Весенние перспективы

img_3809-c

Порой смотришь на календарь – ведь уже март, а выглянешь за окошко – и где она, весна? А вот специалисты  рекомендуют понапрасну не обольщаться, дождаться появления формальных признаков.
Так, директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд недавно напомнил особо нетерпеливым: «Весна обычно приходит в наши края с устойчивым переходом температуры к положительным значениям, сходом снежного покрова (в центральной России – в третьей декаде марта – начале апреля) и с днем весеннего солнцестояния –  23 марта».

То есть совсем близко. И какой же будет весна? Об этом корреспонденту «ГК» рассказала ведущий инженер Нижегородского Гидрометцентра Ольга Мокеева.

– По прогнозу Гидрометцентра России в этом году и температурный фон, и режим осадков в марте предполагались близкими к норме: средняя температура ожидалась -3…-5, а осадков 25-30 мм (для нашей области). Во второй половине марта начинается активная перестройка зимних процессов на весенние, и к концу месяца среднесуточная температура воздуха обычно переходит через ноль градусов к положительным значениям. А вот сход снега и освобождение рек ото льда – обычно уже в апреле.

Зима 2008-2009 гг. в наших районах  была относительно теплой и малоснежной. Снег лег чуть ли не под Новый год (на 30-50 дней позже средних сроков), и сейчас высота снежного покрова в южных районах области колеблется от 25 до 35 см, что почти соответствует многолетним значениям.

Из-за относительно теплой погоды прошедшей зимой толщина льда на реках к началу марта была меньше обычной и колебалась в пределах  20-40 см (юг области). Как предсказывают синоптики, реки бассейна Оки вскроются на 3-5 суток раньше обычного, в первой декаде апреля. Высокими весенние воды, скорее всего, не будут – на 0,6-1,0 м ниже нормы. Но и до половодья малые реки – и саровские тоже – могут принести немаленькие неприятности.

– В марте с появлением на льду проталин он становится непрочным и рыхлым. Поверх льда выступает вода, его грузоподъемность уменьшается в два-три раза (в два раза – при появлении воды и втрое – спустя неделю, если таяние продолжается). Именно в это время выход на лед представляет не просто опасность – угрозу жизни рыболовов.

О марте говорят, что он морозом на нос садится. Холодные ночи – яркое тому подтверждение. Для начала весны вообще характерно чередование дневных оттепелей и ночных морозов, потому что чаще всего в марте устанавливается антициклон, и осадков в этом месяце минимальное в году количество – около 25 мм. Но мартом весна лишь стартует. О.Мокеева рассказала, что же потом-то…

– По предварительному прогнозу Гидрометцентра России, апрель в Нижегородской области предполагается теплее обычного на один градус, т.е. средняя месячная температура воздуха будет колебаться впределах +6…+7.

При этом, как любой синоптик, Ольга Дмитриевна напомнила, что долгосрочные прогнозы (на месяц, на сезон и далее) ненадежны. Предел предсказуемости – около 10 дней. Обычно-то прогнозы сбываются с вероятностью 70-73%.

И напоследок немножко метеорологической истории. Самой холодной, поздней и затяжной у нас была весна 1941 года. Тогда переход через +5 произошел на три недели позже нормальных сроков. До середины мая сыпал мокрый снег.

В 1983 и 1991 годах весны были теплыми. Но самой необычно ранней, очень теплой и сухой была весна 1975 года – снег сошел с полей к 1 апреля, и заморозков после середины апреля по области не наблюдалось.

Май зарекомендовал себя коварным: ну да, за ним начинается лето и максимальная температура может скакнуть аж до +30. Но  характерная особенность последнего весеннего месяца – волны холода, при них и заморозки могут ударить, и даже снежный покров может вновь установиться, как это было в 1999 и 2000 годах.

…А прошлая весна так заманчиво начиналась: аномально теплый март (к 28-29-му снег сошел), теплом радовал и  апрель. Май простоял холодным.

Т.Криницкая,
фото А.Кирейчева

P.S. Нынешний Всемирный метеорологический день мировое сообщество посвятило теме «Погода, климат и воздух, которым мы дышим».

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree