Всего добился сам

d0bcd0b0d0bbd18bd188d0b5d0b2-d0b8-d0ba-001-c

Александра Малышева читатель «Городского курьера» хорошо знает. Мы познакомились с ним десять лет назад. Тогда он пережил первые тяжелые моменты своей жизни после аварии, отнявшей у него ноги. Но именно тогда он уже занимался резьбой по дереву.

Во второй раз мы узнали о его серьезным увлечении компьютерами. А сегодня компьютерная техника стала его бизнесом. У Александра свой компьютерный магазин, своя ниша в городе. Он дает людям работу, и, несмотря на кризис, собирается открывать вторую торговую точку. Хотя, как сам говорит, «что нас ждет завтра, никто не знает».

«Учись и не бойся»

Саша помнит по имени всех, кто ему чем-то помог. И медсестру из Красного Креста, которая вселила в него желание жить, и работника соцподдержки, и журналиста, писавшего о нем статьи, и учителя по труду, увлекшего  его искусством резьбы по дереву, и того, кто помог возобновить это занятие после аварии, и завуча ПТУ – она направила его на изучение компьютера и упросила компьютерную фирму подарить юноше компьютер, и сотрудника этой фирмы, который налаживал первую машину и произнес эти исторические слова: «Не бойся, вот тебе книга, учись. Если что сломаешь, я исправлю». И Александр стал разбираться.

Разобрался он неплохо, но до первого рабочего места с учетом этих новых знаний было еще далеко. Помогло то, что у Александра появилась машина с ручным управлением. Свобода – великая вещь! Нижний Новгород, Москва! Не говоря уже о езде по городу. Конечно, всегда в паре с братом Евгением. Ведь российские города не приспособлены для передвижения инвалидов. Без посторонней помощи  Александр не может ни спуститься из квартиры на улицу, ни преодолеть бордюр тротуара, ни пересесть из инвалидного кресла за руль…

В Нижнем Александр познакомился с компанией, продававшей компьютеры, стал их торговым представителем в Сарове (до этого пытался найти место в подобных фирмах в городе, но никто не хотел его брать). Первого клиента искал аж три месяца, а потом втянулся, и дело пошло.

И вот уже его приняли менеджером по закупкам в один из компьютерных салонов Сарова. Правда, через некоторое время он закрылся из-за дорогой арендной платы за помещение. Но вопреки обстоятельствам, Александр не стал унывать. Он организовал свое дело.

Наш разговор то и дело прерывается звонками клиентов магазина. Александр заинтересованно выслушивает, подробно консультирует. Невольно даже хочется оказаться на месте человека на другом конце провода…

Жизнь диктует задачи

У Александра те же проблемы, что и у всех, только с дополнительными нюансами. Нет своего отдельного жилья… Кризис усложнил ведение бизнеса: люди боятся покупать товар, а от банков или отказы в кредитовании, или на порядок поднятые процентные ставки по кредитам.

Но несмотря на все он ставит перед собой задачи и решает их. Раскручивает торговый бренд, хочет, чтобы его работники стали прилично зарабатывать. Если все получится, можно будет вернуться и к резьбе по дереву (об этом мечтает).

Зная, что Александр оказывает большую помощь Центру милосердия, ремонтируя или собирая компьютеры (которые идут в дар семьям малоимущих), интересуюсь этим, однако слышу в ответ:

– Ну какая же это помощь! Сегодня компьютер не решит всех проблем. Это просто развлечение, хотя есть привязанные к дому инвалиды, для кого компьютер – окно в мир… А заработать на дому с помощью компьютера сегодня стало невозможно. По моему, настоящая помощь – это когда ты можешь морально поддержать человека.

– А государство поддерживает инвалидов?

– Не могу однозначно ответить на этот вопрос. Мне государственные деньги, выделенные по решению комиссии городской администрации (а также и помощь одного из банков), помогли съездить в Самару на операцию. Но, понимаете, помогают у нас только тогда, когда ты сам обратишься. Никто не придет к тебе и не расскажет о том, на что ты имеешь право. Наоборот, если подумать, инвалидам даже чинят препятствия. Чтобы получить деньги с расчетного счета в банке, необходимо мое личное присутствие. Я приезжаю на автомобиле и, поскольку подняться не могу, прошу выйти ко мне работника банка, а это не положено. Родственник может действовать от моего имени только по доверенности, а ее получение – платная процедура. Везде нужны справки, за которые надо платить. Например, здоровый человек проходит водительский медосмотр раз в три года, а инвалид – намного чаще, и каждый раз должен платить за медицинскую справку по полной программе…

С Александром Малышевым мне было легко общаться. В этом человеке многое подкупает, его искренность, доброжелательность, открытость. Желание пойти навстречу. Но лучше всего о нем сказал его близкий друг Николай:

– Он мужественный, целеустремленный, честный. Хороший человек, душа у него есть. Поэтому с ним приятно и работать, и общаться. Многие инвалиды занимаются спортом, участвуют в разных соревнованиях… Но все для них организовывают другие люди. А он сам для себя все сделал. Полноценный человек. Что еще сказать?

Действительно, прибавить нечего. Остается только пожелать Александру и впредь идти по жизни таким же курсом.

Анна Виноградова, фото автора

3 комментариев

  1. Лена:

    А государство поддерживает инвалидов?

    Глупый вопрос((

  2. Лена:

    Хотя вообще – хорошо, что пишут от таких людях. Чем больше, тем лучше. а то мы совсем уже ничего не помним и не замечаем…

  3. котя:

    Молодец…
    Я горжусь… что я тебя знаю..

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree