Где куклы так похожи на людей

Этот удивительный мир кукол не может не завораживать. Они ведь живые – эти трогательные ребята из спектакля «Чудаки».

Во всяком случае, для нас, зрителей, которые в 2004 году с восторгом приняли премьеру в оригинальном жанре сюита для табурета, людей и кукол по стихам О.Григорьева  (режиссура И.Семенчук, муз. оформление Р.Сванидзе).

Не случайно рассказ о выставке «Мир театральной куклы», открывшейся в Художественной галерее 21 марта ко Дню театра, начался с любимых персонажей-чудаков из спектакля театра драмы. Эти куклы действительно очень похожи на людей и очень часто также одиноки: «Я гном… Ростом с дом. Облака плывут вроде льдин. Кругом люди, а я – один». И все-таки эти куклы – еще не совсем взрослые люди, они – дети, наши дети – непоседливые и прямолинейные, которые, не боясь, говорят то, что думают, а против несправедливости протестуют очень просто: бьют кулаком по тазу, чтобы покончить с этим сразу. Куда серьезным и большим (но не всегда в плане глубины ума) взрослым до своих искренних и чересчур не испорченных дипломатией  детей?!

На выставке кукол «Чудаки» представлены во всей красе. И жаль, что этот спектакль наш театр драмы не восстанавливает. Этой яркой и философской сказки очень не хватает его репертуару.

За день до открытия выставки удалось запечатлеть приготовления к ее открытию. Художник театра драмы В.Ширин и режиссер православного объединения «МiР» И.Семенчук наносят последние штрихи к «декорациям» вернисажа.  А рядом – фрагмент сценографии «Золотой прялочки».  Здесь всех ребятишек удивит кукла-птичка, которая простым движением руки превращается в девицу. А еще Владимир

Ширин изобрел когда-то необычные костюмы для героев «Маленьких трагедий».  Скупой рыцарь из этого спектакля необычен тем, что очень не торопясь, по частям (голова, руки) появляется из своего тела-мешка, наполненного монетами.

Хорош на выставке и весь в цветных перьях, подвижный попугай из спектакля театра драмы «Мертвые души». Не пройти без восхищения и мимо кукол из детского спектакля «История всех историй», также «Конька-Горбунка» муниципального театра «Кузнечик». На славу потрудились и ребята из Центра внешкольной работы, предоставив для выставки куклы-поделки из текстиля, керамики, соленого теста.

Малыши 9-11 лет студии «Аннушка» ЦВР собственными руками соорудили всех героев сказки «Теремок» и домик с полянкой в придачу. В витринах представлены работы ребят из клубов «Восход», «Мечта», «Факел».

В общем, художники, режиссеры, руководители кружков и студий городских учреждений культуры и сами юные мастера очень постарались, чтобы выставка кукол в дни весенних каникул радовала всех саровских ребят. Для них театр «Кузнечик» на открытии выставки показал сказку «О рыбаке и рыбке».

Эта выставка также является благотворительной акцией для воспитанников Центра социальной помощи детям Сарова и Темниковского детского дома. Идея ее проведения принадлежит творческому человеку, писателю и журналисту – Елене Трусовой. Автор экспозиции – заслуженный работник культуры РФ Владимир Ширин, при финансовой поддержке РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Художественная галерея ждет своих зрителей до 31 марта.

Б. Аполлонова,
фото Е. Пегоевой

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree