Знатная фамилия – Седовы

cd0b5d0b4d0bed0b2-d0b2d0b8d0bd-c

Знаменитые саровские тренеры  Елена и Николай Седовы уже обрели заслуженную славу, обогатив российский лыжный спорт звездными именами. И вот теперь уже их собственные дети  – восемнадцатилетний Петр и четырнадцатилетняя Анастасия – занимают призовые места на российских и зарубежных пьедесталах почета.

И мы с законным патриотизмом можем констатировать, что саровчане – национальное достояние. Петю Седова, например, во французском Пра-де-Лю на февральском первенстве мира по лыжным гонкам среди юниоров, где наш лыжник взял три «золота», местный комментатор называл «русской ракетой «Союз»…

Петр – крепче камня

Наверное, это чисто семейная черта – уверенность и целеустремленность. Именно такое впечатление производит Петр Седов – рослый, симпатичный и… упертый.

Причем, по его собственному признанию, выиграл он чемпионат мира не только из-за спортивных данных, но и в результате правильно выбранной стратегии. Зная сильную сторону своих главных соперников – способность ускоряться на последнем участке трассы, и осознавая собственную сильную черту – редкую выносливость, он с самого начала задал такой темп и настолько далеко ушел в дуатлоне на 20 (10+10)км от преследователей, что никто его догнать уже не сумел. От серебряного призера Петю отделяла целая минута!

Как сказал старший тренер молодежной сборной России Владимир Тимофеев, «Седов – талантище, которого надо вести к мировым и олимпийским медалям. И наш Петя все время выступает по нарастающей… Секрет в том, что он тренируется со своим отцом. У них полная гармония во взаимоотношениях. А вообще Петр Седов – профессионал, которого не надо лишний раз подгонять».

Победой, признался Петя, обязан он не только своей «физике» и уму, но и папиной добротной обработке лыж. Оказывается, подготовка лыж – дело очень трудоемкое и долгое. Закон чемпионатов: сам гонщик не должен их готовить. Дело спортсмена – беречь силы и думать.

«…Папа всю ночь не спал – готовил мне лыжи, покрывал слоями парафина. Ждал, когда подсохнут, а сверху уже накладывал мазь». На соревнованиях такого уровня мелочей не бывает. Например, один раз был «прокол» в подборе мази, и Петя пришел десятым…

То же и с маркой лыж – лыжи должны быть профессиональными и дорогими. Петр Седов ездит на «Фишерах», считая эту марку подходящей для себя…

14-d184d0b5d0b2d180d0b0d0bbd18f-d181d0b5d0b4d0bed0b21-c

Саров лучше

Не секрет, что многие спортсмены, достигнув высокого уровня, поступают в учебные заведения и покидают город. Петр считает, происходит это от отсутствия у нас спортивного клуба, и потому молодые чемпионы бывают поставлены перед выбором: либо большая земля, либо конец карьере. Трудно в Сарове заниматься спортом профессионально. А как покинуть такой замечательный город, с такой превосходной базой для тренировок и всего в десяти минутах ходьбы от дома! Большая часть подготовки все равно ведется на сборах – в Финляндии ли, в Сибири или в «Лесной поляне»… К тому же отец – заслуженный тренер России. Кому, как не отцу, тренировать собственного сына?

Попал в десяточку

Сейчас Петр Седов возвратился из Финляндии, где участвовал в отборном этапе Кубка мира среди взрослых и занял 10-е место на дистанции пятнадцать километров свободным стилем. Ни сам лыжник, ни его родители не рассчитывали на такой успех. В семье рассуждали: будет хорошо, если попадет в «тридцатку»… А вон как вышло!

Петр учится заочно в Москве, в областной академии физической культуры и спорта на втором курсе тренерского факультета.

Мама, Елена Седова, тренер ДЮЦ: «Петя вырос в нашей спортивной среде – нашим детям просто деваться некуда. Все бабушки и дедушки у нас за зоной, поэтому мы брали его c cобой на сборы в ту же «Лесную поляну» и сами не заметили, когда он прицепил к сандалиям лыжероллеры и поехал…

В семье так дело поставлено, что трудолюбие – прежде всего. И нас они, между прочим, на тренировках воспринимают не как родителей, а как тренеров, даже называют по имени-отчеству. Дисциплина, тяжелый труд – это на первом плане…

Но Петя и сам по себе очень трудолюбив. И в учебе его, кстати, были хорошие успехи: в математике, физике, географии, истории…

И жизненная позиция вполне конструктивная и программная: несколько лет назад Петя выиграл конкурс «Если бы я был мэром…». Внес, кстати,  любопытные предложения для ветеранов, для медицины и спорта.

Что еще?  Увлекается футболом, знает до нюансов возможности разных команд. Любит поиграть на компьютере для разгрузки, но без особой увлеченности. Как уважающий себя молодой человек, любит автомобили.

Нравятся Петру сборы в Финляндии на искусственном снегу. Это первые осенние гонки на снегу, который хранят все лето в вакуумных контейнерах, а потом устилают им трассы. Нам, наверное, это покажется забавным, а между тем в условиях глобального потепления за такими технологиями – будущее лыжного спорта.

Сестра

Настя Седова, как говорит мама, – другой характер и другой человек. Но уже – замечательная лыжница. Занимает призовые места в российских первенствах среди среднего возраста. И, надо полагать, фамилию Седовых мы еще не раз и не два услышим из уст восхищенных комментаторов и увидим в газетных передовицах…

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree