ЗАТО Саров разумный, выпуск 3

Ответы на задания «ЗАТО Саров разумный», выпуск 2 ( ГК № 15)

Умные вопросы

1. Царь. Речь идет о Петре I.
2. Ожег (или ожиг) – от него произошла фамилия составителя «Толкового словаря русского языка» С.И. Ожегова. (Ожег, конечно, только часть фамилии, но «прочесть» там его можно). 3. «Лед Зеппелин» – «Свинцовый дирижабль».

Эрудит-лото

1 – а. 2 – в. 3 – а; это настоящее имя Бертольда Шварца. 4 – в; по анализу мочи можно судить о некоторых болезнях, в том числе и употребляет ли человек наркотики. 5 – г; был такой старинный способ. 6 – в; герцог Орлеанский был тогда регентом Франции. 7 – б; штат Пенсильвания. 8 – б; местность называлась Халкедон. 9 – г; это вид зубила. 10 – в.

Точка отсчета – 1954

Источник года

Атомная бомба существовала уже почти десять лет. Сколько к 1954 году было проведено испытаний атомного и уже водородного оружия, никто сказать не может. А уж сколько энергии рассеялось впустую в атмосфере да в космосе – и подавно. Но всем было понятно, что эту энергию надо научиться использовать, как говорится, в мирных целях. Первыми научились в Советском Союзе. 27 июня в Обнинске (тогда еще и не городе даже) была пущена атомная электростанция мощностью 5 тысяч киловатт. И пошло-поехало по всему миру. Мы и оглянуться не успели, как потеряли первенство в использовании ядерной энергии «в быту». Трагедия Чернобыля напомнила миру, что в СССР тоже есть АЭС. Но лучше бы именно этой и не было. А за другие, что ж, спасибо.

Балет года

Анастас Иванович Микоян вспоминал, как однажды предложил известному композитору воплотить в творчестве легендарный образ, не потерявший, по его мнению, черт современности. В качестве довода он вспомнил название молодежного марксистского союза в Закавказье и партии немецких коммунистов. «Так было», утверждает Микоян в одноименных мемуарах – балет «Спартак»  Арам Ильич Хачатурян создал именно по его совету.

Ровесник города

7 апреля 1954 года родился американский актер, режиссер и продюсер Джеки Чан. Ему не приходится искать инвесторов – банки наперебой бегут вкладывать деньги в его высокодоходные комедийные боевики. Зато страховые компании шарахаются от Джеки Чана, как черт от ладана, – исполняя трюки, обаятельный актер сломал себе все, что только можно сломать. Впервые он снялся в кино, когда ему сравнялось восемь лет, последний из фильмов Джеки Чана датирован 2009 годом, а между ними уместилась без малого сотня кинокартин с его участием.

Знание – сила

До 1917 года химик Эрнест Бо жил в Москве и трудился на фабрике Ралле, нынче именуемой «Свобода». Революция  смела специалиста с насиженного места и унесла во Францию. А там Эрнест Бо смешал 128 разных пахучих компонентов и получил результат, одобренный его работодателем.  И не только – результат одобрили самые рафинированные дамы мира. Из почти десятка пронумерованных флаконов шеф по имени Габриэль Шанель выбрала флакон № 5. Как оказалось, выбор был снайперски точен. 5 мая 1921 года «Шанель № 5» выпустили в продажу. На прилавках дорогих парфюмерных магазинов эти духи есть и сегодня. Возможно, единственный из товаров образца 1921 года.

Задания в этом выпуске

Умные вопросы

1. Помните, у Александра Вертинского: «И снится мне – в притонах Сан-Франциско лиловый негр вам подает манто».  Ведь женщина, которой посвящены в 1916 году эти стихи, за пределы России тогда не выезжала. Но в самой России у нее было множество поклонников. Кто она?
2. В 1920 году для исполнения декрета о ликвидации неграмотности был выпущен учебник Доры Элькиной «Букварь для взрослых». Процитируйте самую известную фразу из этого учебника, только не забудьте, когда было дело.
3. В старину на Руси любили гадать по дыму из трубы. Какую форму имел дым, который предвещал суету или шумную ссору?

Эрудит-лото

Мы предоставили вам богатый выбор – целых четыре варианта ответов. Среди них нужно высмотреть единственный, но верный, и отметить его в купоне.

1. Ненасытец – это: а) птица семейства вьюрковых; б) псевдоним писателя Петрова; в) главный порог на Днепре; г) крупный изумруд, найденный на Урале.
2. Не существовало золотого: а) правила; б) берега; в) дерева; г) болезни.
3. Конской рекой называли древние греки: а) Кубань; б) Терек; в) Дон; г) Днепр.
4. Большой вклад в развитие мебельного дела внес: а) венский вальс; б) корабельный балласт; в) футбольный судья; г) импрессионизм.
5. Фирма под названием «Единство» выпускала: а) пылесосы; б) телевизоры; в) компьютеры; г) унитазы.
6. В штате Айдахо поставили памятник из золота: а) лошади; б) кукурузе; в) Дарвину; г) курице.
7. В Пруссии это изготовляли в Потсдаме, в Австрии – в Ферлахе и Вене, в Италии – в Милане и Флоренции, а в России в: а) Вологде; б) Костроме; в) Туле; г) Оренбурге.
8. Лишним среди перечисленных является слово: а) гарем; б) лимит; в) вето; г) эмбарго.
9. В описании герба Мозамбика присутствует русская фамилия: а) Чичерин; б) Ленин; в) Пушкин; г) Калашников.
10. Жилище чукчи называется: а) чум; б) иглу; в) яранга; г) юрта.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree