Маэстро хрустальной гармонии

resize-of-aimg_8769-bw

Необыкновенный концерт состоялся на прошедшей неделе в Доме ученых. Казалось бы, что необычного? Концерт классической музыки… но этот – особенный. Почему? Особая атмосфера чистоты и возвышенности царила в этот вечер в зале. «Хрустальное трио» – уникальный ансамбль из Сибири исполнял музыку на  инструментах из стекла. Игорь Скляров, Владимир Попрас и Владимир Перминов с их причудливыми музыкальными инструментами – стеклянной арфой (Glass Harp), веррофоном (Verrophone) и  пан-флейтой (Glass Flute) – в буквальном смысле слова погрузили всех присутствующих в «звенящее волшебство».

В чем волшебство? Все дело в инструментах. О них хочется сказать особо. Стеклянная арфа – солирующий инструмент, своего рода визитная карточка трио. Состоит из тридцати шести специально «отстроенных» бокалов. Секрет звучания  которых – немного воды плюс особая комбинация, особый ритм прикосновений, создающих особую вибрацию. Веррофон – система своеобразных стеклянных полых колбочек различной величины, резонирующих от прикосновений пальцев. Третий инструмент, самый «молодой», – пан-флейта, тоже стеклянный, но духовой инструмент, дающий приятный басовый звук. Она добавляет звучанию ансамбля глубину, насыщенность.

Благодаря виртуозной игре музыкантов, кстати, все они имеют консерваторское образование, знакомые с детства произведения Моцарта, Чайковского, Бетховена получили совершенно новое звучание, своеобразное перерождение. Казалось, мелодии, подобно граням кристаллов, искрятся в воздухе, завораживая слушателей. В звучании стекла есть что-то магическое, очищающее и даже врачующее.

Когда-то давно «хрустальными» мелодиями наслаждались при королевских дворах и в закрытых аристократических салонах, а 13 мая такую возможность получили жители Сарова. По окончании выступления все желающие смогли попробовать извлечь хрустальные звуки. И таковых нашлось немало: минут сорок дети и взрослые накручивали  по ободу всем стаканчикам и колбочкам, а самые активные еще и подудели во все имеющиеся бутылочки.

М.Мухина

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree