Вернитесь, голуби белые

IMG_2206

В этом году впервые на митинге в честь Дня Победы 9 мая возле Вечного огня в небо взмыли белые голуби. Они так быстро набирали высоту, что через полминуты стали почти не видны. Их путь лежал домой – туда, где их птенцы, где кормит их и учит полету добрый хозяин – энтузиаст-голубевод Алексей Васильевич Тарасов.

Алексей Васильевич не случайно предложил отделу культуры внести голубей в сценарий праздника. Для него, ветерана Великой Отечественной войны, инвалида по ранению, отвоеванный мир – особая ценность. А белый голубь издавна – символ мира:

– В далекие времена в одной стране был военный предводитель, который хотел начать войну с другим государством. Но когда он стал надевать военные доспехи и очередь дошла до шлема, обнаружил, что в нем голубица свила гнездышко. И он не стал ломать гнездо голубки, оставил ее выводить птенцов. И война не началась. С тех пор и стали считать голубя символом мира. Может быть, это и легенда, но она завоевала весь мир.

В свои 83 года Алексей Васильевич собран, целеустремлен, бодр и неутомим. На садовый участок в Балыково, где стоит голубятня, добирается на своем автомобиле, который уверенно водит. Сетует, что с каждым годом все труднее пройти медкомиссию и получить разрешение на вождение. Этим искусством он владеет смолоду, с военных лет, когда служил в танковых войсках. И сегодня глаза прекрасно видят, руки не дрожат, но… врачей пугает возраст.

IMG_7682

Любовь к белой птице у Алексея Васильевича – с детства. На его родине, в Ставрополе, их разводили почти все. Да и в Сарове еще тридцать лет назад этих прекрасных по красоте и удивительных по способностям птиц держали многие. Пока не прошла очередная кампания – запретили делать голубятни во дворах. А в 60-е годы увлечение было массовым. В это время Алексей Васильевич служил комендантом железнодорожного пропускного пункта. Жители города привозили голубей на поезде, не зная, что это запрещено: считалось, что они могут послужить как несанкционированная почта.

Охране приходилось их отбирать, а девать куда? Так и держали голубей на КПП…

Путешествие в мир белых птиц для нас началось с улицы К.Маркса, где стоит голубятня друга Алексея Васильевича и тезки – Алексея Митрофановича Боловина (за универмагом «Юбилейный» на небольшом пустыре). Раньше здесь все больше любители выпить на свежем воздухе собирались, и родители, забирая ребятишек из детского садика «Солнышко», обходили это место стороной. Теперь же они с удовольствием заглядывают к Алексею Митрофановичу и его питомцам. Детей сюда влечет неодолимо.

IMG_2126

Алексей Митрофанович говорит, что любовь к голубям передалась к нему с генами – вся родня в Моршанске увлекалась этим делом:

– Помню как в детстве за пазуху голубей набьешь, убежишь метров за 150 и выпускаешь… Красота какая! Мне сейчас 63-й год, а я до сих пор любуюсь!

Смотрю и я в небо, где кружат голуби, – невозможно оторвать глаз. Солнце просвечивает в белом крыле. Птица радуется свободе и полету, играет в воздухе, и эта радость передается человеку.
Голубеводы говорят, что голубь не может без неба. Но к высокому полету его надо терпеливо приучать, потому что молодая птица испытывает непроизвольный страх потерять свой дом. Учится набирать высоту постепенно, вместе со стаей. И когда уже возмужает, может залететь очень высоко и умеет найти дорогу к дому из самого далекого далека. Только бы враг-ястреб не заприметил.

Эта удивительная способность голубей ориентироваться в пространстве и возвращаться домой до конца не разгадана учеными до сих пор. Во время войны из Одесского зоопарка немцы забрали пару почтовых голубей и увезли в Германию. После войны эти голуби прилетели обратно! Кроме того, голуби хранят верность. Известен случай, когда человек, который держал голубей, ушел на войну и вернулся только через пять лет. И вскоре к нему прилетел его старый голубь, единственный выживший в лихолетье.

А еще голуби – очень хорошие родители. Они не стремятся улетать, когда у них птенцы, не хотят оставлять без присмотра. Интересно, когда птенцы вылупились, их кормит голубь, а голубка в это время высиживает второй выводок. Время от времени подменяет голубку, чтобы она могла поесть.

IMG_7658

Сегодня в Сарове любителей-голубеводов наберется не более полутора-двух десятков, да и те, в основном, пенсионеры. И на «большой земле» голуби – в лучшем случае модное развлечение олигархов. Массовое голубеводство почти сошло на нет. Но есть надежда, что оно вновь возродится, ведь в последнее время белые голуби все чаще украшают различные праздники. Например, хорошо известны кадры, когда патриарх в день Благовещения по старой традиции выпускает голубей. Сегодня верится, что у этого увлечения появилось будущее. И участие голубеводов в митинге Победы, и наша встреча с ними не случайны. Да, молодежь пока не заинтересовалась этим. Но был же момент, когда думали, что и в футбол играть дети перестали навсегда. А сегодня ситуация совсем иная. Еще лет десять назад дворы поражали своей безликостью, теперь же в них расцветают палисадники…

Время нельзя повернуть вспять, но можно вернуть в жизнь то хорошее, что ее украшает. Надо только захотеть. Белые голуби – чем не идея для дворовых клубов, например? Глядишь, кто-то из ребят и зачастит помогать покормить и погонять голубей…

А.Виноградова,
фото автора и Е.Пегоевой

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree