Знатоки в восторге

10 правильных ответов на 15 заданных вопросов – таков результат игроков элитарного клуба «Что, где, когда?», победивших в интеллектуальной игре «Саровские умники», которая состоялась 26 июня во Дворце молодежи и посвящалась 55-летию города.

Команда СМИ Абзац

Команда СМИ "Абзац"

В турнире играли шесть коллективов: это команда ВНИИЭФ, «39» – сборная призеров турнира для школьников «Саровские умники», школьная команда «Рыжий и Ко», команда представителей СМИ «Абзац», педагогов «А вдруг?» и «Знатоки». В составе последней выступали: чемпион мира по «Что, где, когда?», игрок элитарного клуба, гроссмейстер «Своей игры» Александр Либер; звезда «Своей игры», игрок клуба «Что, где, когда?» Мария Карпова; звезда «Своей игры», победитель «Автомобильного кубка» Дмитрий Борок; звезда игры «Счастливый случай», многократный чемпион «Брейн-ринга», редактор «Своей игры» Ирина Тюрикова. А также два представителя Сарова – Светлана Домрачева и Дмитрий Бородин, победители конкурса «ЗАТО Саров разумный», проводимого в газете «Городской курьер».

Возможность блеснуть эрудицией представилась всем. Сначала ведущие игры Ольга Деркач и Владислав Быков провели игру со зрителями, а затем начались серьезные баталии. Всего 2 балла уступили «Знатокам» молодые ученые из ВНИИЭФ. Н 1 очко меньше набрала команда журналистов, заняв 3-е место. Ответы команды школьников «39» были единогласно признаны самыми нестандартными. Как отметили ведущие игры, внииэфовцы и журналисты показали отличный результат при минимальной подготовке. С таким потенциалом знаний и разумности обязательно надо участвовать в играх федерального и международного уровня.

Команда РФЯЦ-ВНИИЭФ

Команда РФЯЦ-ВНИИЭФ

Своими впечатлениями от игры поделился Д.Борок (переводчик, 29 лет, Самара):

– Командная игра отличается от персональной?

– Игра – это всегда немножко больше, чем знания. Это логика, умение думать, быстро реагировать. В «Своей игре» участвую с 18 лет, там можно рассчитывать только на себя. В команде есть чувство локтя, что психологически комфортнее. Но здесь важен момент принятия решения – из несколько вполне логичных версий нужно уметь выбрать верную.

– Как вам показались сегодняшние вопросы?

– Очень симпатичными. Здорово, что они были направлены в большинстве своем не на знание, а на логику. К примеру, вопрос: как называется праздник – 1-го июля, который отмечают в Таиланде? Тут чисто на сообразительность. 1 июля – середина года. Сегодня я играл с новыми для меня людьми, но было очень комфортно и интересно видеть, как они думают, это хороший опыт. Город мне очень понравился, люди порадовали своим доброжелательным отношением, как-то чувствовалось, что это город науки.

Жюри, возглавляемое главой администрации города, подводя итоги, выразило готовность Сарова к продолжению интеллектуальных схваток и в новых формах, например, в рамках школьных Харитоновских чтений.

Фотогалерея «Саровские умники»

Т.Голубовская,
фото автора и Ю.Серовой

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree