Мудреные словечки

Если вы хотите стать хорошим хозяином в доме, уметь многое делать своими руками, то словарь строительных терминов будет вам незаменимой настольной книгой. С его помощью вы легко сможете изучать различные строительные книги или статьи, без труда спрашивать совет у опытных строителей, грамотно с ними объясняться. А сколько в этой книге находок…

Ангоб – тонкий слой глины, покрывающий поверхность керамического изделия в целях улучшения его внешнего вида. Ангоб имел широкое распространение в античном керамическом производстве. На Руси гончары называли такое покрытие «побела».

Балка – горизонтальная несущая конструкция зданий и сооружений, имеющая опору в двух или более точках. Балка, перекрывающая один пролет и имеющая две опоры, называется разрезной. Балка, перекрывающая несколько пролетов и имеющая несколько опор, называется неразрезной многопролетной.

Балясины – элементы ограждающих конструкций лестниц, балконов, террас, поддерживающие перила.

Бутовый камень, бут – строительный камень, получаемый при взрывании залежей сплошных пород, таких как гранит, плотный известняк, песчаник и др. Применяется для возведения фундаментов, подпорных стенок, оград и т. п.

Вальма – скат шатровой крыши, имеющий треугольную форму и расположенный с торцовой стороны здания.

Волоковое окно – небольшое окно, вырубленное в двух расположенных друг над другом бревнах деревянного сруба. Изнутри закрывается (заволакивается) тесовой задвижкой, выполненной из доски.

Восьмерик – бревенчатый восьмигранный сруб. В деревянном зодчестве – конструктивное решение перехода от кубического объема сооружения к куполу.

Дранка, гонт – деревянная щепа, применявшаяся для кровли крыш. В некоторой степени предшественница черепицы.

Кошель – это не мягкая складная корзина и не плетеный или вязаный кулек, не сетчатый мешок или сумка (как указано в словаре Даля), это распространенный в северных территориях России тип крестьянского дома с параллельно расположенными жилой и хозяйственной зонами, находящимися под одной несимметричной крышей.

Пергола – сооружение, состоящее из установленных друг за другом арок с деревянной обрешеткой, на которой расположены вьющиеся декоративные растения.

Самцовая крыша – безгвоздевая конструкция крыши, в которой тес укладывается на горизонтальные бревна – слеги. Концы слег врубаются в поперечные бревна сруба, образующие фронтон.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree