«Сами мы не местные, папа в командировке…»

Как-то ко мне в гости зашла приятельница. Сколько бы мы с ней просидели, не знаю. Нашу беседу прервал звонок ее мобильного телефона. Она подскочила со словами «все объясню позже».

Потом уже выяснилось, что позвонил из милиции сын, ученик 11 класса. Его задержали сотрудники милиции за то, что сидел на лавочке около подъезда, пил пиво с приятелем. Когда приехал домой, долго возмущался, ведь пиво не алкоголь. А о том, что нельзя пить на улице, они с другом вообще первый раз слышат.

PA260134-web

Владимир Попов, заместитель начальника отделения по делам несовершеннолетних (ОДН):

– Ну, насчет «не знали», это они, конечно, загнули. Лично я не раз в году хожу по школам, по всем классам с профилактическими беседами. Младшим детям рассказываю в основном о безопасности, о различных ситуациях и как себя в них вести. В средних классах – свой курс, больше правовой. Ну а старшеклассникам – как раз и про пиво, и о том, когда, кому и где его можно пить, и про ответственность все объясняю. Другое дело, кто что слышит и как к этому относится.

В пяти школах работают штатные инспектора, которые весь учебный день находятся там, а потом еще вечерами ходят по квартирам и ведут работу с трудными подростками и их родителями.

По злачным местам

Не мене двух раз в месяц сотрудники милиции совершают трехдневные рейды с проверкой. Смотрят, какой контингент посещает увеселительные заведения, кому продают спиртные напитки и табачные изделия. На этот раз в рейд с сотрудниками УВД отправился и корреспондент «Городского курьера».

Начали с объезда мест, где обычно собираются скинхеды, подростки, словом, все, кому не сидится дома. Скинхедов на ожидаемом месте в этот день не оказалось.

В.Попов:

– Да какие они скинхеды! Внешний антураж, да и только. Ни истории не знают, ни основных направлений движения. Бывает, поговорю с ребятами, они в основном нормальные и адекватные парни. Так, от скуки или из чувства протеста примкнут вот к такой группировке, а, по большому счету, стойкого интереса нет. Приходят потом к Павлу Новаеву (тоже сотрудник УВД) в клуб «Мужество», заниматься начинают, и, глядишь, спортом увлеклись, за голову взялись.

Затем проверяющие отправились в увеселительные заведения. Несовершеннолетних нигде не оказалось. Методично сотрудники ОДН предупреждают администрацию клубов, развлекательных центров об ответственности в случае пропуска несовершеннолетних после 23 часов.

Не пейте пиво пенное

Наша машина остановилась возле ларька, к которому подошла довольно шумная компания. Трое – взрослые, 25-летние ребята, остальные – школьники. Вертятся у ларька, из рук в руки гуляет двухлитровая бутылка пива. На вопрос, какой интерес объединяет столь разновозрастных молодых людей, никто толком ответить не может. Поначалу все ведут себя смело, с вызовом отвечают на простые вопросы «как зовут, сколько лет…?». С лету рассказывают, что друг друга видят впервые, случайно столкнулись у ларька. Потом выясняется, что между собой хорошо знакомы, даже в курсе, кто и где проживает.

Школьники сразу сориентировались, что на рожон лучше не лезть. Извинились и попросились по домам. Только один подросток, который пива выпил больше других, ну «совсем неалкогольного напитка», осмелел и давай права качать. И про 71-й закон, согласно которому после 22-х часов несовершеннолетним не разрешается без сопровождения законных представителей находиться на улице, он в курсе. Причем знает, что закон на федеральном уровне принят, а область так и не решила, как же наказывать нарушителей в случае его невыполнения.

Когда старший инспектор ОДН Альбина Вдовина пробила данные молодого человека по базе данных, оказалось, что в августе Н.К. уже привлекался за аналогичное нарушение. Красноречие его как-то поубавилось, стал на жалость давить, мол, папа в командировке, да и мама уехала в Нижний. Начался разговор «за жизнь». Старшие товарищи пустились философствовать про то, как некуда молодежи податься вечером, ни с девчонкой посидеть, ни с друзьями пообщаться. Один из них, правда, уже женат и ребенок есть, пока временно не работает. И хотя он по специальности плотник, что довольно востребовано в городе, недавно уволился, так как за «копейки горбатиться, как папа Карло» он не намерен. Второй отказался назвать место работы, но тоже сетовал на плохо организованный досуг.

Тем временем сотрудники милиции составили протокол, и, как и полагается по закону, организовали личную доставку Н.К. домой. Мама оказалась дома и только развела руками. Кстати, в ларьке, у которого крутилась компания, где продают курительные смеси, резко погас свет, за считанные минуты он наглухо закрылся.

А ваши дети дома?

В последующие часы ничего подозрительного не наблюдалось. В компьютерных клубах тоже все спокойно.

Почти в одиннадцать вечера замечаем двоих мальчишек поперек проспекта Ленина, благо движение спокойное, они несутся к остановке, чтобы успеть на автобус. Не порядок, что в такое позднее время дети без взрослых!

Сергей Барышев, начальник ОДН:

– Нижегородский кодекс об административных правонарушениях регламентирует, что в развлекательных или питейных заведениях нельзя находиться лицам, не достигшим 16 лет, после 23 часов.

Считается, что в такие заведения много старшеклассников ходит. А вы сами видели, может, ему на вид и 16 лет, а по документам все 20, а то и 25 лет может быть. Иногда трудно определить точный возраст, в этих случаях администрация просит предъявить документ. Могу сказать, что несовершеннолетних указанного возраста в заведениях задерживаем не так часто. В летний период бывает, а среди учебного года нарушений по этой части практически нет.

16-летние, как правило, засиживаются в компьютерных клубах, где игры засасывают так, что счет времени подростки просто теряют. Тут уже проводим работу с администрацией, чтобы отслеживали возраст посетителей.

В пятницу участники рейда не обнаружили несовершеннолетних в развлекательных заведениях. Тех, кому положено быть дома, готовиться к школе, на дискотеках не было.

Проезжая на машине с сотрудниками ОДН, наблюдаем девушек на остановке, загрызающих «бабкиными семечками» пиво, как группа молодых людей слушает музыку возле машины, открыв двери настежь. Им уже больше 18 лет, и с точки зрения закона они ничего не нарушают.

Те, кто якобы не в курсе, что можно, а чего нельзя, должны помнить: незнание закона не освобождает их от ответственности. Хотя в данном случае грех жаловаться на отсутствие информации.

Испокон веков считается, что все, хорошее и плохое, идет из семьи. Родители, интересуйтесь, где находятся ваши дети, и спросите себя, почему в 10 вечера их нет дома.
Т.Никольская,
фото автора

Цифры и факты

В нашем городе ведется комплексная работа с подростками. Координирует эту деятельность комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при городской администрации. Статистика – дама серьезная, она-то и показывает, что изменилось за прошедший год.

Профилактические беседы, рейды, проверки и многие другие мероприятия приносят свои плоды. За 9 месяцев 2009 года подростковая преступность снизилась на 58%. Если в 2008 году зафиксировали 71 преступление, то в этом – всего 30. Да и самих нарушающих закон стало меньше: 21 подросток против 41 в прошлом году.

Поймали за руку 41 продавца, отпускавших алкоголь и сигареты несовершеннолетним. Это чуть больше, чем в 2008 году. Тогда их было 40.

Строже взялись и за родителей. К административной ответственности за неисполнение своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей до 18 лет привлекли 67 горе-мам и пап. В прошлом году их было 59.
Т. Володина

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree