Слагаемые семейной гармонии

IMG_1028_webНа прошедшем молодежном форуме среди множества проблем молодые люди обозначали вопросы, встающие перед молодой семьей. Конечно, главный – где жить? Ребята интересовались правовыми аспектами, связанными со статусом молодой семьи: возможности, льготы, приоритеты, опыт, реализуемые программы…

Для начала определимся: статус молодой семьи приобретают супруги, узаконившие свои отношения в ЗАГСе в возрасте до 30 лет. Также молодой считается семья, состоящая из одного родителя и одного и более детей.

Квартирный вопрос

То, что молодые семьи хотят жить самостоятельно и в своей квартире, вполне естественно. Но далеко не каждый может себе позволить покупку недвижимости.
Жилищное управление при городской администрации с 2006 года реализует целевую программу по обеспечению жильем молодых семей путем предоставления субсидий, выделяемых из бюджетов трех уровней.

При этом возрастной ценз супругов увеличен до 35 лет. В текущем году 36 семьям выдали свидетельства о праве получения социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья. Всего за время существования данной программы этим правом воспользовались уже 339 семей. А более пятисот претендуют на такие выплаты. Насколько это реально, покажет объем финансирования, направленный на реализацию программы из средств федерального бюджета. Пока наблюдается тенденция к снижению. Информация о количестве следующих получателей свидетельств появится в июне 2010 года. Действие целевой программы продлено до 2015 года.

В городской администрации в установленные часы проходит консультирование по вопросам приобретения жилья и оформления документов по программе «Молодая семья», предоставления мест в общежитии, а также по безвозмездным субсидиям из городского бюджета. Прием ведут сотрудники жилищного управления в комнате № 121.

8-webСпециалисты в помощь

Помимо жилищной программы уже шестой год Молодежный центр при поддержке ДМиС, совместно с отделом ЗАГС, Дворцом молодежи, поликлиникой №1 реализует проект «Школа молодой семьи «Гармония».

Организаторы стараются осветить наиболее значимые и проблемные вопросы, волнующие не только молодые семьи, но и тех, кто в недалеком будущем может ее создать: школьников, студентов, всех желающих.

В этом году уже прошла встреча со священником прихода храма Всех Святых Александром (Брюховцом), который рассказал об основах христианского брака, об ответственности супругов. О.Александр отметил неравнодушие молодежи к этому вопросу, желание узнать и понять.

Традиционными стали встречи с начальником отдела ЗАГС г.Саров Валентиной Долговой. Она проводит юридические консультации:
– Рассказывая аудитории об ответственности друг за друга, о «китах», на которых держится семья, моя задача, как юриста и начальника ЗАГСа познакомить ребят с действующим законодательством. Наше общение проходит обычно в форме вопросов и ответов. Многих интересует судьба имущества, которое будет нажито в браке. Кто-то уже слышал о брачном договоре, но не все знают, что он вступает в силу, когда заверен нотариусом. Других интересует выбор имени ребенка. Есть понимание, что это – ответственность, ведь имя выбирается на всю жизнь. Но бывает и так, что имя, данное родителями, по каким-то причинам человек хочет поменять. Вот я и рассказываю, каким образом и при каких условиях, опираясь на закон, это можно сделать. Отвечая на вопросы школьников, тоже интересующихся семейным правом, отмечаю, что современная молодежь более демократична. Информационное поле, в котором они растут, безусловно, влияет на их интересы, уровень знаний. Сегодняшняя молодежь умеет задавать вопросы. Их интересуют и рекомендуемый возраст для брака, алиментные обязательства, документы, подтверждающие акт гражданского состояния, к которым относятся: свидетельство о браке и его расторжении, о рождении, смерти, о перемене имени, об установлении отцовства и многие другие.

Мне нравится искренность и непосредственность тех, кто приходит на встречи, где мы просто разговариваем о жизни. Если кто-то стесняется задать вопрос, обязательно потом остается, и мы уже беседуем индивидуально.

Татьяна Макарова, нотариус:
– Брачный договор регулирует имущественные отношения в браке и на случай его расторжения. Еще десять лет назад это были единичные случаи. Сегодня, конечно, далеко не каждая пара заключает брачный договор (в год не более десяти), но все-таки небольшая тенденция к увеличению наметилась. Считаю, что это вполне нормальная практика, ведь она заранее ставит все точки над «i» и избавляет супругов в будущем от многих неприятных моментов.

В рамках проекта «Школа молодой семьи» проходят также встречи со специалистами Центра женского здоровья, где обсуждаются проблемы будущего материнства, осознанного родительства.

С молодыми парами работает руководитель отдела социальной адаптации, педагог-психолог Молодежного центра Элина Субботина:

– Изначально провожу диагностику пар. Методика, разработанная специалистами, позволяет определить семейные ценности, основные функции семьи. Беседуя о желаемом распределении ролей в семейной жизни, смотрю, насколько это совпадает с реальностью. Далее, в зависимости от результата, работаю индивидуально. Подобные занятия позволяют выявить проблему и зачастую избежать впоследствии серьезных конфликтов между партнерами.

Сегодня для всех непростое время, а особенно для молодых, когда все надо начинать с нуля, и нет за плечами элементарного жизненного опыта. Поэтому не стоит пренебрегать информацией и теми наработками, которые специально создаются в помощь молодым семьям.

Т.Никольская

Молодежный центр приглашает
Желающим принять участие в школе «Слагаемые семейной гармонии»:

20 ноября в 18 часов, отдел ЗАГС – консультация юриста «На языке закона о семье».
27 ноября в 15 часов, поликлиника №1, актовый зал, 3 этаж (сменная обувь или бахилы) – советы специалиста Центра женского здоровья «Осознанное родительство».
11 декабря в 17 часов, Молодежный центр по ул.Куйбышева, д.19/1, к.106 – диагностика и консультирование психолога «Слагаемые счастливой семьи».

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree