Уравняли по закону

Пресс-конференцию для городских печатных СМИ об изменившихся с начала 2010 года тарифах оплаты электроэнергии провели руководители ОАО «Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ» Сергей Ковалев и его зам. по экономике Наталья Кипурова. В беседе также приняла участие исполнительный директор ЗАО «Саровская энергосбытовая компания» Ирина Каныгина.
Изменения, по словам С.Ковалева, связаны с решениями региональной службы по тарифам Нижегородской области и ФСТ (Федеральной службы по тарифообразованию). «Безусловно, это не самодеятельность, а четкое соблюдение законодательства Российской Федерации», – сказал С.Ковалев:
– Долгое время тарифная политика в Сарове отличалась от аналогичной в Нижегородской области. Это привело к тому, что тарифы на выработку энергоресурсов, которые мы производили, не покрывали растущей инфляции и увеличения цен на газ.

И.Кипурова, Г.Тихий, С.Ковалев, И.Каныгина

И.Кипурова, Г.Тихий, С.Ковалев, И.Каныгина

Н.Кипурова осветила на вопросы, наиболее интересующие население и юридические лица. Оперируя ссылками на законодательные акты и иные нормативные документы, она напомнила историю тарифного регулирования в РФ с 1998 года, когда были установлены социальные нормы для поддержания малоимущих слоев населения и граждан, имеющих право на льготы.
– С 2000 года на территории области введены социальные нормы для расчетов за электроэнергию. За исключением Сарова, который занимал несколько обособленное положение. И это противоречило федеральному законодательству – технологически обособленной зоной Саров никогда не являлся.
Разъяснения по платежам юридических лиц дала И.Каныгина:
– Юридические лица могут пользоваться своими тарифными меню в зависимости от готовности их средств учета для производства расчетов. То есть смогут выбрать наиболее экономически выгодный тариф. Я имею в виду крупные предприятия, такие как РФЯЦ-ВНИИЭФ, Горводоканал, торговые сети, работающие в городе. Это как раз та эффективная точка, которая будет вынуждать потребителя заниматься энергосбережением. Полагаю, тарифное меню станет мощным стимулом; да, возможно, поначалу потребителям будет сложновато, но иного выхода нет.
Для бюджетников впервые идет разбивка по часам использования мощности (годовое, подтвержденное приборами учета и замерами потребления электроэнергии).
Вопросы «ГК» касались также магазинов и общепита «Обеспечения…» – предполагаются ли закрытия в нынешнем году? По словам С.Ковалева и Н.Кипуровой, «нет, нет и нет».
Н.Кипурова:
– В рамках госкорпорации «Росатом» ежегодно проводится процедура согласования бюджета – в бюджете-2010 предусмотрены выручка и расходная часть по магазинам.
Необходимо отметить, что подразделения торговли исторически выделились из института, когда в Сарове не присутствовали торговые сети. Во времена развития рыночной экономики магазины департамента оптово-розничной торговли, скажем так, мало развивались, будучи естественными монополистами. Особо не принимались во внимание ни закупочные цены, ни транспортные расходы, ни численность персонала… Но департамент оптово-розничной торговли – рыночная структура, она не должна работать в убыток. Затраты по магазинам – арендные платежи, заработная плата персонала, транспортные, коммерческие, общехозяйственные расходы – суммировались, а выручка, с учетом оттока покупателей в торговые сети, не покрывала затрат в полном объеме. И встает вопрос: а нужен ли магазин с убытками? Нужен ли он нашему собственнику, госкорпорации «Росатом»?
На 2010-й мы поставили задачу: сохранить направления торговли, которые существовали в прошлом году, и привести их, как минимум, к безубыточной деятельности.

Татьяна Криницкая, фото автора

Когда верстался номер, в редакцию поступило письмо от жителей города о ситуации, связанной с повышением тарифов на электроэнергию для населения. Данное письмо будет официально направленно редакцией в ОАО «Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ».

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree