Единственный в мире

Презентация завершенного четырехлетнего проекта общественной организации Сарова «Ветераны Военно-морского флота» – воссозданного парадного мундира адмирала Федора Ушакова – состоялась в музее РФЯЦ-ВНИИЭФ 15 апреля.
На нее собрались саровские ветераны ВМФ, сотрудники силовых структур – действующие и запаса, работники РФЯЦ-ВНИИЭФ, школьники, пресса.
У реконструкции, похоже, судьба, как у непобедимого Ф.Ушакова, – дороги, города, музеи. Воссозданный мундир прославленного адмирала, прибывший в город, освятил в храме целителя и великомученика Пантелеимона иерей Владимир (Кузнецов). Затем в марте, после благодарственного молебна, отслуженного в Санаксарском монастыре архимандритом Варнавой с братией, артефакт выставлялся в Темниковском краеведческом музее. Кстати, здание было выстроено как госпиталь для раненых в Отечественной войне 1812 года на средства опального адмирала.
Это фрачный мундир образца 1802 года, последний, который носил прославленный адмирал и в котором он был похоронен в Санаксарском монастыре рядом со своим дядюшкой, старцем Феодором (Ушаковым).
IMG_9310webСправка. 5 августа 2001 года адмирал Ушаков был канонизирован Русской православной церковью как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии, чему усердно способствовал Валерий Ганичев, председатель Союза писателей России. 6 октября 2004 года Архиерейский собор РПЦ причислил Федора Ушакова к общецерковным святым в лике праведных. Федор Ушаков, в церковном календаре – воин Феодор Санаксарский, почитается как покровитель российского Военно-морского флота.
Последние годы жизни – с 1807 по 1817 – Ф.Ушаков, незаслуженно отставленный императором Александром I, жил в своем имении Алексеевка (неподалеку от Санаксара), посвятив себя молитве и благотворительной деятельности. Флотоводец умер 2 (14) октября 1817 года в своем же имении.
Мундир адмирала истлел, при раскопках на месте захоронения в начале 40-х гг. ХХ века были найдены только фрагменты манжет и погона (в настоящее время экспонируются в Центральном военно-морском музее, Санкт-Петербург), по которым и восстанавливался впоследствии внешний вид мундира.
Информацию о нем, по словам С.Яковлева, капитана II ранга запаса, экс-председателя ветеранской организации, собирали по крупицам. Обращались за помощью к музейщикам – от Елены Гагариной, директора музеев Московского Кремля, до Николая Зараева, руководителя Темниковского краеведческого музея, к театральным художникам столицы и Санкт-Петербурга, к признанному маринисту, заслуженному художнику России Андрею Троню, в библиотеки. Немалую организационную поддержку оказала директор библиотеки им. Маяковского Татьяна Тихонова (Саров).
Когда был создан эскиз, приступили к выполнению работ. Руководила ими Ольга Поликарпова (Москва), преподаватель истории костюма Школы-студии МХАТ. Это опять же заняло немало времени, потому что сшит и вышит мундир, за исключением гербовых орлов, вручную. Необходимо дополнить, что осуществление проекта стало возможным благодаря пожертвованиям со всей России. На презентации в музее были поименованы и отмечены наградами саровского «морского братства» все, кто деньгами, делом или талантом своим помогал реализации проекта.
…Пять лет назад флотские ветераны Сарова подарили городу копии орденов прославленного адмирала – Святого Александра Невского с бриллиантами, Святого Владимира II степени, Святого великомученика и Победоносца Георгия II степени и Святого Иоанна Иерусалимского, а в 2006-м – реконструированные погоны мундира.
Военно-патриотическая работа наших «сухопутных моряков» с молодежью и их деятельность по прославлению святого праведного воина Феодора (Ушакова) получила высокую оценку: в ноябре прошлого года Центральный совет межрегиональной общественной организации ветеранов ВМФ (г. Москва) присвоил саровской организации имя адмирала Ф.Ф.Ушакова. А командование Военно-морского флота Российской Федерации наградило саровчан Почетной грамотой за пропаганду военно-исторического и духовного наследия Флота Российского.
Уже прорабатываются планы экспонировать мундир непобедимого адмирала в губернской столице (Геннадий Яковлев, контр-адмирал запаса, председатель Союза общественных организаций ветеранов ВМФ Нижнего Новгорода), в Центральном военно-морском музее в Питере.
Россия большая…
Т.Криницкая,
фото Н.Ковалевой

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree