Особенности трудотерапии в летний период

Как ни заглянешь в биографию кого-нибудь знаменитого, так обязательно найдешь там подробности про то, как он работал истопником или там дворником. Водителем грузовика или разнорабочим. И какой ценный опыт ему эта работа дала. Знаю даже таких начальников в городе. Занимающихся, в основном, чем-то строительным. Так они своих сыновей, институт закончивших, сразу на должность руководящую не ставят. Отправляют потрудиться годик простым рабочим. Воспитательный момент и полезный опыт. Помогает понять, чем живет простой труженик, познать настоящее рабочее братство со всеми его неписаными законами.

А вообще, позаниматься настоящей «взрослой» работой, получив за это деньги, может любой юноша или девушка нашего города. Специально для них действует молодежная биржа труда. У Кирилла Тюпанова, руководителя этого отдела, уже несколько лет работающего в Сарове, я и выяснял подробности.

– Давай с азов. Что такое молодежная биржа труда, и чем она занимается?

 – Это отдел при Молодежном центре, в задачи которого входит круглогодичное трудо-устройств

о несовершеннолетних (с 14 до 18 лет). В летний период – в особо массовом порядке. Работаем мы по этому вопросу совместно с Центром занятости населения, поскольку реализуемая ими программа включает в себя – помимо выделения средств на компенсации для взрослых – организацию работ среди школьников.

– На какие работы направляете?

– Традиционно это общедоступные и понятные подсобные работы на стройках, озеленение города, уборка мусора, работа в оранжереях. Плюс некоторый квалифицированный труд. Девочки у нас занимались набором текстов, работали в архиве и участвовали в массовых акциях при проведении опросов среди населения. Мы дифференцированно подходим к вопросу поставки кадров по заявкам. Учитываем потребности работодателей. Сейчас рассылаем письма на все предприятия города с просьбой предоставить информацию о потребности в подсобных рабочих. Тут, как правило, мы направляем на работу ребят от 16 до 18 лет, поскольку им по закону уже можно работать шесть часов в день. Ну, и они уже более-менее развиты физически. Плюс имеется опыт, полученный в наших трудовых лагерях. Заявки уже поступают. Многие звонят сами, зная, что МБТ начала работу, хотя мы никаких объявлений еще не давали. Порядка пятидесяти человек уже оформили. Телефоны для тех, кто заинтересован в рабочей силе, 6-06-43 и 7-78-47.

– Насколько масштабно происходит трудоустройство через МБТ?

– Если говорить о совсем недавнем времени, то кризис внес коррективы и в нашу работу. Ударил в основном по частному бизнесу, который предоставлял нам основную массу рабочих мест. Поэтому было значительное падение по занятности несовершеннолетних. Если сравнивать с 2008-м годом, когда были трудоустроены 437 подростков, то в 2009-м работу получили всего 346 человек.

– На какие предприятия чаще всего трудоустраиваете?

– Работаем с муниципальными КБУ, Центром ЖКХ, ДЭП. Сотрудничаем с Центральной детской библиотекой. Направляем в Центр социальной помощи населению. Там опять же востребован неквалифицированный труд. В отличии, скажем, от массовых акций по анкетированию, где проводится своеобразный кастинг среди соискателей. Тут уже требуется наличие определенных качеств.

– Куда приходить, звонить тем, кто хочет поработать?

– Все начинается в клубе «Чайка» по ул. Шевченко, 27А, тел. 7-78-47 (с 15.00 до 18.00). Приходя сюда впервые, ребенок заполняет анкету. Паспортные данные, ИНН, номер пенсионного удостоверения. Если этих документов нет, у нас подробно объяснят, как и где их оформить. Дети до шестнадцати лет обязательно должны принести заявление родителей, что те просят устроить своего ребенка в трудовой лагерь на базе Молодежного центра, в лагерь при Центре внешкольной работы или на предприятие, которое прислало заявку. Дети от 16 до 18 лет могут приходить сами. В этом случае берем заявление родителей больше для информированности. Чтобы не удивлялись, куда мы их ребенка направили. Не все знают, что в таком возрасте дети считаются уже частично дееспособными и вправе принимать подобные решения самостоятельно.

– Как обстоит дело с охраной труда подростков?

– Предприятия, занимающиеся строительными и отделочными работами, с большой охотой берут подростков в качестве «подсобников». Мы тщательно следим за соблюдением всех норм охраны труда и техники безопасности. Никто не додумается послать подростка на свалку токсичных отходов. Если работы ведутся на придорожной территории, то выдаются перчатки, оранжевые жилеты.

– Обеспечиваете только рабочими местами, или есть и культурная программа?

– В трудовом лагере с детьми всегда находится вожатый, воспитатель. В его задачи входит организация и рабочего процесса, и досуга подопечных: походы в музеи, выставочные залы, просмотр кинофильмов. Психологи отдела социальной адаптации проводят с детьми профилактические беседы.

– Профилактические беседы? Это зачем?

– Мы трудоустраиваем подростков и из неблагополучных семей. Формируем отряды по пятнадцать человек. Кроме того, каждый месяц создается отдельный отряд из ребят, стоящих на учете в Отделе по делам несовершеннолетних, условно называемый «Каторжане». Хотя почему «условно»? В прошлом году они официально сами себя так назвали. Причем ребята там достаточно позитивные, сплоченные. Очень быстро сформировалась команда с неформальным лидером. Так получилось, что эти парни жизнь познали гораздо раньше своих сверстников. В чем их нельзя, конечно, винить. Именно детям из неполных семей отдается преимущество при устройстве в летние трудовые лагеря.

– Каким образом организована работа летом, и, самое главное, как оплачивается труд молодых работников?

– Навстречу, слава богу, идет городская администрация. Конкретно департамент городского хозяйства и подведомственные ему учреждения. Они обозначают фронт работ. А при начислении зарплаты уже подключаются Центр занятости и городская администрация. По закону молодой человек за полностью отработанный месяц должен получить не меньше одного МРОТ. За вычетом подоходного налога, конечно. Вопрос о зарплате – первый у детей и взрослых. За весь месяц до вычета налога начисляется 4330 рублей. Сумма эта, условно говоря, формируется из двух «мешков». Часть платится по программе «Молодежь Сарова». Вторая – это компенсация от Центра занятости по программе «Временная занятость». Но надо учитывать, что если ребенок пропустил часть рабочего времени по уважительной причине, то сумма будет меньше. Работодатели ведут табель по учету отработанных часов, о чем мы всех заранее предупреждаем.

Жизнь в лагере обеспечивается всеми доступными средствами. Спортивные соревнования и прочие досуговые мероприятия. Правда, не всегда у ребят хватает сил после предусмотренного Трудовым кодексом четырехчасового рабочего дня. Обязательно наших тружеников кормят обедом в одной из школ города. Для этого вносится родительская плата – 270 рублей. Дети из малоимущих семей от этого взноса освобождены. Если же нужны средства на проведение, например, экскурсии, их выделяет либо Молодежный центр, либо Центр внешкольной работы. Смотря при каком клубе организован отряд.

– Зачем, как тебе кажется, идут в МБТ? Ищут заработок или же эти самые «неформальные отношения»?

– Впервые пришедшие сразу спрашивают, сколько получат. Потом интересуются, что нужно будет делать. А уже когда приходят на следующий год: «Кто с нами в отряде будет? В прошлый раз было весело!» Но и оплата для них важна.

В лагере педагоги учат ребят, как устраиваться на работу, что говорить на собеседовании. Что не стоит, например, беседу с потенциальным работодателем начинать с вопросов «что делать?» и «какая зарплата?» Особенно, наверное, это полезно знать ребятам, попадающим к нам по линии ОДН. Я периодически туда захожу. Там сотрудники и рекомендуют своих подопечных трудоустроить. Естественно сначала я с ними беседую – хотят ли сами. Потом, по идее, надо говорить с родителями, но там зачастую крайне тяжелая ситуация с алкоголем. Но вообще ОДН ратует за определение подопечных к нам в лагеря. Сотрудники даже к несовершеннолетним, совершившим правонарушения, стараются относиться с позиций перевоспитания. Пытаются с нашей помощью «вытащить». В трудовом лагере трудятся опытные воспитатели, и среди ребят формируются неформальные отношения. Уже коллективная работа получается. Все это благотворно сказывается на «трудных» подростках. Взять недавний пример. Парень, направленный ОДН, в процессе работы у нас увлекся флористикой. Раскрылся с неожиданной стороны. Потом стихи читал собственного сочинения на «Пяти минутах славы»

– Какие главные выводы делают ваши ребята?

– Они в основном работают в организациях, где требуется неквалифицированный труд, и начинают понимать цену денег. Да и слова мамы «учись, а то дворником работать будешь» осознают. После этого тяга к знаниям значительно возрастает. У девчонок чуть по-другому. Они видят, что убирая мусор, делают мир чище и красивее. Они к эстетике склонны. Проводился, например, у нас конкурс фоторабот. Одна из наших тружениц заняла первое место. У нее стрекоза села на мобильный телефон. Девочка попросила меня это сфотографировать. И везде, где участвовала в мероприятиях по уборке мусора, ходила и фотографировала своей «мыльницей». Потом посмот-рели – отлично получилось. То есть помимо трудового воспитания и привитие эстетического восприятия происходит. Плюс работа на свежем воздухе.

А еще заметно меняется отношение к жизни. Работают наши парни на клумбе, и к одному из них друзья подходят. Дескать, пойдем, пивка попьем. Отвечает: «Не видите, что ли? Я на работе!» Уже достаточно взрослые суждения. Или двое братьев прошлым летом у нас работали. Оба с лидерскими задатками. Поделили отряд на две части и командовали каждый своей. Устраивали настоящие соцсоревнования друг с другом: кто быстрее и качественнее работу выполнит. И денег заработали, и духовно подросли, и опыта набрались.

Во многих семьях родители предлагают детям заниматься домашними делами за карманные деньги. Это неплохо. Но надо помнить, что только в настоящем рабочем коллективе, со всеми его взаимоотношениями, можно понять нюансы трудовой деятельности. Окунуться во взрослую жизнь и заработать первые деньги. Летний период не за горами, так что стоит подумать, на что потратить каникулы. И хорошо подумав, позвонить в МБТ.

Мартин

  

  

 

1 комментарий

  1. djdance:

    о, нормальный текст, без бабских соплей!

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree