УК в картинках

Программы «Правопорядок» с небольшим перерывом работают в городе уже десять лет. Недавно принята уже четвертая – на 2010-12 годы

Каждая последующая охватывала все больше сфер жизни города и характеризовалась, кроме прочего, все большим количеством исполнителей. «Каков эффект от программы «Правопорядок»? – спросила корреспондент «ГК» начальника Управления внутренних дел Сарова полковника милиции Александра Леонтьева.
– Российское общество – Саров не исключение – подошло к такому рубежу, когда меры уголовного и административного воздействия еще имеют эффект, но уже недостаточно масштабный. Потому необходима всеобъемлющая профилактическая работа. Адресованная молодежи и подросткам.

К таким выводам нас подтолкнули рекомендации Министерства внутренних дел – пять лет назад, анализируя криминогенную ситуацию, увидели, что предыдущие программы имели эффект. А на 2005-06 гг. программы не приняли, профилактической работой не занимались, отчасти и поэтому произошел всплеск преступности.

В мероприятия действующей программы «Правопорядок», принятой осенью прошлого года, вовлечены восемнадцать «субъектов исполнения» – предприятий, учреждений, организаций. Около трети мероприятий, предусмотренных программой, исполняло УВД. Остальное возложено на департамент образования и департамент молодежной политики и спорта, ФСБ, ФСКН и другие.

С течением времени, с постепенным выполнением поставленных планов, совершенствовались формы работы, программу дополняли назревшими мерами, которые прежде не были учтены. Например, дополнением было решение о профилактических мерах противодействия наркомании в городе. И в этой части, хоть работа и кажется незаметной, сделано много. Это не только задержанные и привлеченные к уголовной ответственности лица. Это именно профилактическая работа, от школ и до конкретных граждан, которые попадают в поле зрения правоохранительных органов.

Выпущена наглядная агитация, проведены спортивно-развлекательные мероприятия, используем, казалось бы, такие забытые формы, как трудовые лагеря, – работа подростков в каникулы. Они также дают эффект.
Что же до УВД, то мы, кроме основного направления – раскрытия преступлений, проводили и профилактическую работу по недопущению совершения преступлений. Например, с привлечением департамента образования: инспекторы ОДН проводили совместно со школьными педагогами круглые столы, классные часы, единые правовые часы. Мы для школьников привезли даже брошюры типа «Уголовный кодекс в картинках» для разъяснения норм уголовного права.

УВД принимало участие в законотворческой деятельности. Обобщили опыт ряда субъектов Федерации, где принимались законы о так называемом «комендантском часе» для несовершеннолетних. Мы инициировали через городскую думу – четвертый созыв и депутат Законодательного собрания Нижегородской области Алевтина Александрова нас поддержали всемерно – принятие ОЗС законов, ограничивающих пребывание несовершеннолетних в позднее время без сопровождения взрослых в общественных местах. Отрадно отметить, что количество состоящих на учете несовершеннолетних сократилось со 130 до 103.

В целом же криминогенная обстановка стабилизируется в течение последних нескольких лет, а по некоторым параметрам наблюдается снижение. Об этом мы уже не раз сообщали в СМИ.

– Какие мероприятия предусматривает программа для реабилитации горожан, освободившихся из мест заключения?
– Это проблема, особенно с учетом специфики города. Не так и много предприятий, где эти граждане могут устроиться на работу. Хотя программа пре-дусматривает квотирование рабочих мест для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, с учетом их профессионального уровня, опыта предыдущей работы. Исполнители – Федеральная служба исполнения наказаний и Уголовно-исполнительная инспекция, на которых возложена обязанность их трудоустройства. Есть также служба занятости. Граждан направляют на работу в муниципальные предприятия. Кто-то этой возможностью и пользуется.

По словам прокурора Сарова Александра Картанова, если удастся сохранить создавшиеся условия снижения уровня преступности, то это оправдает общественные ожидания. Но, увы, бесконечное снижение невозможно. Многое зависит от экономической составляющей, от предупредительной работы (не только правоохранительных органов, но и всех заинтересованных структур), которую ни в коей мере нельзя ослаблять.

Т.Криницкая,
фото из архива «ГК»

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree