Дневник по Интернету

«Школа – удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий. А каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного», – утверждает учитель и заместитель директора школы № 14 по воспитательной работе Елена Сухорукова.
Она не тратит времени впустую. День Елены Яковлевны расписан по минутам. И, по-моему, она этим обстоятельством очень довольна. Вот и к встрече с журналистом подготовилась тщательно, аккуратно разложив на столе забавные и трогательные признания в любви – сочинения второклашек о своем учителе. А еще заранее подумала над вопросами по новому школьному стандарту для начальной школы.
– Елена Яковлевна, в последнее время много говорят о том, что нужно поднять престиж учителя. Вы с этим согласны?
– Нужно поднимать авторитет педагога. Учитель – это первый в жизни ребенка человек, который учит. Когда я училась, родители мне внушали: «Не смей даже думать плохо о своем учителе». А нам, учителям, чтобы не ронять авторитета, необходимо заниматься собой, своим развитием: интересоваться молодежной культурой, изучать информационные технологии. Все это нужно освоить и усвоить, чтобы шагать в одну ногу с детьми.

– Уроки информатики давно уже в программах саровских школ. Но теперь-то дети с первых классов должны владеть компьютером, диктофоном.
– У нас со 2 класса дети занимаются информатикой. Только если бы у каждого ребенка была возможность работать на современном компьютере, то процесс обучения пошел бы быстрее. Постепенно школа планирует переходить на электронные дневники. Для каждого ребенка будет введен свой код, и родители смогут посмотреть оценки своих детей, почитать объявления и замечания учителя. Несколько преподавателей нашей школы уже осваивают это новшество, потом будут обучать остальных.

– А что вам кажется особенно важным в новом стандарте?
– Главное, что выделен приоритет в воспитании. Это духовно-нравственное развитие и воспитание российских школьников. Важно развивать в ребенке правильное отношение к своей семье, к своей малой родине, к стране, в которой мы живем.

– Раньше тоже воспитывали в детях чувство патриотизма…
– После перестройки это было немного утеряно.

– А что еще будет нового?
– В базисный план школы будут входить десять часов в неделю внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному, общекультурному, духовно-нравственному, социальному, общеинтеллектуальному направлению. Каждый ребенок после уроков будет посещать различные кружки, где он сможет получать дополнительное развитие.

– А вы задумывались, что многие дети ходят в школы искусств, в спортивные секции. Как же все это совместить?
– Из школы искусств, СЮТ, СЮН к нам уже приходят преподаватели вести кружки. И секция спортивного туризма, секция баскетбола и волейбола при школе работает. Имеется еще несколько других кружков. То есть частично все это на базе нашей школы уже существует, необходимо лишь все привести в систему.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree