Здорово живешь!

Внимание!

Эта рубрика – не памятка и не инструкция к неукоснительному применению, а ненавязчивая информация к размышлению.

«Здоровый», «образ», «жизни»… Три разных по смыслу слова, которые, объединяясь, дают неизвестный и в тоже время простой термин.

Здоровый образ жизни – едва ли не самая важная проблема после мирового финансового кризиса и подорожания гречки в России. Вот так проснешься с утра, сваришь себе кофе покрепче, сделаешь бутерброд с куском белого хлеба потолще и копченой колбасой пожирнее, достанешь сигарету, включишь телевизор, а там… «Ходите в баню – она укрепляет иммунитет». Чего? «Также баня поможет излечить простуду, волчанку, плоскостопие и хронический алкоголизм». Да ладно! «Питание должно быть раздельное». В смысле? «Ваше пищеварение улучшится, а иммунитет укрепится». Как это?

И в голове начинают появляться мысли вроде «С завтрашнего утра/дня/вечера никаких сигарет, кофе, сахара, алкоголя, жирных, мучных, острых блюд и, самое главное, конфет по ночам (кто их все-таки в вазочку кладет на кухне?)! Взамен только спорт, овсянка, зеленый чай, оздоровительная баня-сауна и активное времяпрепровождение». К счастью, логика быстро берет верх над буйной фантазией.

Давайте сегодня поговорим о том, возможен ли здоровый образ жизни в наше время.

Итак, начнем. Здравствуйте!

Не забывайте, что перед началом экспериментов над своим организмом вам необходимо проконсультироваться с врачом.

Утро! Новую жизнь начнем с завтрака. Еле встаем (хронический недосып), зеваем, просыпаемся и идем обливаться холодной водой (как же без обливания при здоровом-то образе жизни?). Потом шагаем на кухню, где своего часа дожидаются не обильно политая кетчупом яичница с горсткой зеленого горошка, а овсяная каша, не вместо полулитровая чашка кофе, а стакан йогурта. Завтракаем, одеваемся и бежим на работу. Начало положено! Начало-то да, только надолго ли хватит запаса энергии у среднестатистического обывателя с таким рационом? Вместо привычных бутербродов на работе – зеленый чай с чем-нибудь полезным.  Уничтожив свободные радикалы, заправившись антиоксидантами, танинами и чем-нибудь еще полезным, ждем обеда.

День! Обед – дело святое. Как говорится, война – войной, а обед – по расписанию. Но и обед не приносит нам ожидаемого удовлетворения, благодати (безумно нравится это слово) и снятия стрессов. Вместо столовских котлет, макарон, салатов, супов на родном комбижире едим салат со спаржей и кольраби, слабопрожаренное мясо (мы же помним, что термическая обработка убивает все полезное!), овощи на пару или мюсли на соевом молоке. Все запиваем кефиром с живыми бактериями (всегда удивлялся: в других кефирах, получается, бактерии мертвые).

Вечер! Рабочий день окончен. Сейчас бы на завалиться диван – пивка глотнуть и по телевизору футбол посмотреть… Но отправляемся на чистый и освещенный стадион ДЮСШ (10 кругов по 400 метров), потом – в тренажерный зал (10 подходов на всевозможные мышцы), а после плаваем в бассейне. Вот теперь все! Скажите спасибо, что я про чудо уринотерапии не написал.

Ночь! Несчастный хомо эректус плетется домой, где, наспех обливаясь холодной водой, валится в кровать. Засыпает, не успев раздеться и забыв съесть перед сном кучу БАДов. А на следующее утро все начнется сначала.

Что же получается в итоге? Здоровый образ жизни – недостижимая мечта? Отнюдь! Кто хочет, тот всегда найдет время, силы и деньги, чтобы взобраться на этот свой персональный эверест. Но все надо делать с умом. Не ставьте на себе эксперименты. Лучший способ перейти к здоровому образу жизни – начать с какой-то одной области. Например, в течение первых месяцев сосредоточьтесь на питании. Диеты тут не нужны, просто постарайтесь пить поменьше кофе и есть побольше фруктов и овощей. Далее можно добавить занятия в тренажерном зале, бассейне, йогу или боевые искусства. Что будет работать на вас и для вас. Помните, что сила воли – один из важнейших элементов в процессе перехода к здоровому образу жизни, но и у нее есть свой лимит. Любые наши действия, а уж тем более эксперименты над организмом должны быть осмысленны. И со временем вы заметите, что все вокруг – запахи, цвета, ощущения – изменилось. Это вы  стали частью здорового образа жизни.

Ваш персональный инструктор Е.Горностаев

Если у вас возникли вопросы, отправляйте их на адрес: [email protected] Я с огромным удовольствием отвечу на них в следующих выпусках «Настройся». Или приходите в тренажерный зал «Сила и грация» (Молодежный центр, ул. Куйбышева, 19/1)

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree