Погуляли до смерти

Начальник саровского следственного отдела Виталий Плаксин рассказал корреспонденту «ГК», какими событиями запомнились ему окаянные новогодние каникулы.
В конце декабря – начале января сотрудники трижды выезжали в соседний Первомайский район. Три насильственные смерти – три возбужденных уголовных дела.

Добросовестный пропойца

В Первомайское РОВД 23 декабря доставили местного жителя, совершившего административное правонарушение. Молодчик был очень пьян, однако сообщил милиционерам, что в подполе одного из частных домов – труп.
– «Картина маслом»: частный дом в ряду аналогичных строений, без света – за хронические неплатежи хозяину (погибшему) давно отключили электричество. Темень и холод. Дом отапливался только русской печкой. Кухня превращена в отхожее место, а в донельзя загаженной комнате – две разваленные кровати, закиданные немыслимо грязным тряпьем, и немыслимое же количество пузырьков из-под настойки, любимой неимущими пьяницами за дешевизну и забористость. Колченогие табуретки, а на них – оплывшие свечи. В общем, с виду – дом, а по сути – черная дыра.
Действительно, в подполе обнаружился труп хозяина дома с размозженной головой. Рядом с телом – орудие убийства, белый силикатный кирпич. Начали разбираться, установили лицо, совершившее это деяние.
Ситуация ужасающа и банальна одновременно.
Единственным источником дохода покойного была пенсия, которую он добросовестно пропивал. Говоря протокольным языком, он не работал, вел асоциальный образ жизни. Окружение – такие же маргиналы. Обвиняемый и хозяин за неделю до происшествия распивали вместе спиртное. Потерпевший не очень вежливо потребовал, чтобы собутыльник ушел. Тот, конечно, ушел, но затаил недобрые мысли. Спустя неделю вновь явился – с «дамой». Загудели втроем.
После первого же стакана гость избил хозяина до потери сознания, а бесчувственное тело спихнул в подпол. Вместе с «дамой» продолжили пьянку и уснули в конце концов. Но хозяин очнулся и начал буянить, мол, выпустите меня отсюда! «Он до такой степени мешал спать и надоел, что я открыл подпол, спустился вниз и разбил ему голову силикатным кирпичом», – рассказал на допросе подозреваемый. Сладкая парочка почивала до утра, а затем покинула приют. Этот гражданин проболтался о происшедшем кому-то из приятелей, в итоге узнали в РОВД.
Оказалось, что убийца психически болен и представляет реальную опасность для окружающих. В настоящее время гражданин находится в специализированном лечебном учреждении, по уголовному делу проводятся следственные действия и экспертизы, чтобы затем передать его в суд для решения вопроса о принудительных мерах медицинского характера.

Не замай!

Через неделю после этого происшествия саровчане вновь выехали с первомайскими оперативниками – уже в район, в село Шутилово. Действующие лица драмы: убитый хозяин дома, его сожительница и молодой человек – ее сын. Все трое – регулярно и неумеренно употребляли алкоголь. Постоянно между членами «семьи» возникали конфликты, перераставшие в драки. В итоге 27 декабря в доме обнаружили труп старшего из мужчин и записку пасынка, что это месть за дурное обращение «и так будет с каждым, кто встанет у него поперек пути».
В.Плаксин сообщил, что возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Подозреваемому заочно предъявлено обвинение, он объявлен в федеральный розыск, поскольку с места преступления скрылся и его местонахождение не установлено.
В первый день наступившего года – вновь вызов в многострадальный Первомайский район, в поселок Сатис. Некая женщина сообщила о мертвом теле.
– Ночь. Поселок. Электричества нет день четвертый-пятый из-за повреждения магистральных сетей. Освещенность – на уровне «глаз коли». Неверными тенями по улицам бродит местное население с полторашками спиртного и тарелками с капустой. В указанном доме – тело неработающего семидесятилетнего пенсионера. После проведения следственных действий восстановили картину происшедшего.
Есть там, в Сатисе, гражданин А. (его причастность к совершению преступления установлена), о котором односельчане отзываются так: когда трезвый – работящий, добрый мужик, пусть и не семи пядей во лбу. Но как только берется за бутылку, жена хватает детей в охапку и удирает, односельчане тоже предпочитают не попадаться ему на глаза, пока не выкушает все и не проспится. С погибшим А. жил практически по соседству, захаживал к нему порой. И в тот несчастный день заглянул скоротать вечерок со стариком.
Уж после которого стакана А. вспомнил, что когда-то где-то невестка его доброго хозяина будто бы публично нелестно о нем отозвалась, неизвестно. Но задним числом разобиделся, предъявил претензии. Ответил ему старик или нет, уже не спросишь. Но гость, по заключению судебно-медицинских экспертов, «нанес потерпевшему не менее четырех ударов в голову кулаком». Кулачищи у него – тут В.Плаксин сложил два своих весьма внушительных вместе – вот такенные, наручники на запястьях с трудом сошлись. От полученной черепно-мозговой травмы потерпевший впоследствии скончался.
Против гр-на А. возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ, он задержан по подозрению в совершении преступления и находится под стражей. Расследование дела продолжается.

Криминальный витраж

Сотрудники саровского следственного отдела закончили уголовное дело в отношении жительницы Первомайского района. Гражданку обвиняют в оскорблении сотрудника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей (ст. 319 УК РФ). Эта дама пришла в РОВД и в присутствии посторонних граждан нецензурно обругала сотрудника ГИБДД за то, что тот задержал ее родственника за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Дело направлено для рассмотрения в суд.
В декабре закончено расследование уголовного дела в отношении двух саровских участковых уполномоченных. Их обвиняют в превышении должностных полномочий (пп. а, в ч. 3 ст. 286 УК РФ), также предъявлено обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего
(ч. 4 ст. 111 УК РФ). Рассмотрение дела проходит в настоящее время в городском суде.
В Дивеевском районном суде в конце декабря 2010 года рассмотрено дело саровчанки М. (гражданку задержали в Дивееве). Она признала себя полностью виновной в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения, дала полные признательные показания, сотрудничала со следствием. С учетом положительных характеристик с места ее бывшей работы, раскаяния в содеянном и наличия у М. несовершеннолетнего ребенка суд назначил наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.
В следственном отделе закончено расследование уголовных дел в отношении трех свидетелей по делу бывших сотрудников милиции М. и М. Три гражданина на стадии предварительного расследования по делу М. и М. дали показания, признанные судом заведомо ложными. Всем троим предъявлено обвинение, в отношении одного – дело уже в суде. Виновными ни один из троих себя не признал, показания против себя давать отказались, воспользовавшись конституционным правом (ст. 51).

Т.Криницкая

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree