Эвакуатор для перевоспитания

На прошлой неделе состоялась очередная межведомственная комиссия по безопасности дорожного движения. И снова вопрос номер один – мешающие уборке снега машины.
Один из вопросов, который обсуждался на комиссии, – как исполняется постановление главы администрации о запрете стоянок на улицах города в зимний период. Действует оно с 1 декабря 2010 года, но до сих пор является «тайной» для многих горожан, которые местную прессу не читают и радио не слушают.
Сотрудники ОГИБДД регулярно проводят рейды по выяснению владельцев оставленных в неположенных местах машин. В декабре за нарушение требований дорожного знака и правил стоянки или остановки на проезжей части составлено 397 протоколов (и наложено штрафов), с 1 по 10 января – уже 179.
Но дорожные службы, участвующие в уборке снега, не ощущают, что это дисциплинирует водителей. На место оштрафованных приходят другие. Обочины заставлены. Нет возможности эффективно расчищать и карманы-дублеры, и гостевые стоянки… Водители проявляют понимание (и то не всегда) только при расчистке кровель, поскольку вовремя неубранное со двора любимое авто может словить льдинку с крыши.
В рабочее время в жутком состоянии дороги вдоль первого завода РФЯЦ-ВНИИЭФ. Проезду маршрутных автобусов мешают ряды автомобилей, оставленных с обеих сторон проезжей части. Площадей гостевых стоянок не хватает, даже когда они расчищены на 100%. Достигнута договоренность с Телерадиокомпанией, что в рабочее время будут транслироваться призывы к конкретным водителям прийти и убрать с дороги свою машину. Но эти воспитательные меры все же очень мягкие. Администрация решила перейти к более решительным действиям.
В связи с создавшейся критической ситуацией по очистке улиц от снега принято решение о приобретении еще одного эвакуатора. Две таких спецмашины уже есть.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree