Е.Лоханова: «Бич города – грабежи и кражи телефонов»

Председатель Саровского городского суда Елена Лоханова в городе три года и один месяц.
Стаж работы судьей – 23 года. Перед назначением в Саров работала судьей в коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда. Первый процесс в Сарове – рассмотрение дела по обвинению горожанина в убийстве. Вынесла оправдательный приговор, «признав в действиях подсудимого необходимую оборону. Это дело мне запомнилось – как правило, по таким сложным делам оправдательные приговоры выносятся нечасто», – сказала Елена Николаевна корреспонденту «ГК». А еще председатель городского суда сказала, что Саров ей нравится.

– Как, на ваш взгляд, увеличилось количество рассматриваемых судом дел за три года?
– Суд справляется с объемом работы, который у нас имеется: дела рассматриваются в сроки. И нет ни одного дела, находящегося на рассмотрении свыше полугода, даже приостановленных при назначении экспертиз. (Хотя в 2007 году до трети гражданских дел рассматривались с нарушениями сроков.) В течение трех лет стабильно росло количество поступающих в суд гражданских дел. И это естественно, я полагаю: меняется законодательство – меняется и сознание людей. Саровчане приобретенные правовые знания применяют для защиты прав и интересов в гражданском судопроизводстве.
А вот по количеству уголовных дел наблюдается значительный спад. Так, в 2008 году рассмотрено около 240 дел, в 2009-м – 193, на 23 декабря 2010-го – 156 дел.
При этом увеличивается количество материалов: административных (по линии ГИБДД), а также обжалование в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ действий или бездействия сотрудников правоохранительных органов (например, на отказы в возбуждении уголовных дел).
И еще немного итоговой статистики. Суд пока работает неполным составом (есть одна вакансия – ее скоро должны заполнить), притом судьи очень ответственно подходят к рассмотрению дел: с 2007 года стало значительно меньше отмен приговоров и решений. Если в 2007 году областной суд отменял до 10% решений по гражданским делам, теперь – не более 4%. Кстати, решения и приговоры саровчане обжалуют куда активнее других жителей области. В первом полугодии 2010 года обжалована почти половина приговоров по уголовным делам и 36% – решений по гражданским. В других городах – не более четверти.

– Оправдались ли надежды, что мировой суд снимет нагрузку с федерального?
– С 2000 года, когда начали работать мировые суды, действительно снята немалая часть нагрузки. Но это по гражданским делам. В мировых судах рассматривается значительное их количество. Пусть дела и не такие сложные, как в федеральном суде, но и они требуют определенных усилий, времени. А вот по уголовным… Ведь мировой суд рассматривает дела небольшой тяжести, дела частного обвинения – их количество невелико.

– А суд присяжных?..
– Списки присяжных заседателей в Сарове есть. Но законодатель пре-дусмотрел рассмотрение судом присяжных дел областной подсудности: квалифицированных убийств (с целью ограбления, более одного человека, с особой жестокостью) – по ч. 2 ст. 105, а также иных категорий. Дела рассматриваются с присяжными заседателями по ходатайству обвиняемых. Поскольку областной суд может назначить выездное заседание в любом районе области, присяжные заседатели привлекаются по месту рассмотрения дела судом.

– Кому в городском суде достаются самые сложные уголовные дела?
– В нашем суде такого разделения нет. Судьями Саровского городского суда рассматриваются все категории дел. Исключение составляют уголовные дела в отношении несовершеннолетних. В соответствии с требованиями Верховного Суда Российской Федерации такие дела рассматриваются самыми опытными судьями, поскольку требуют высокого профессионализма, житейского опыта, особого подхода к несовершеннолетним подсудимым. Данная категория дел, как правило, находится в производстве у меня.

– «Болевая точка» общества – коррупция. Рассматривал ли саровский городской суд такие дела в 2010 году, и как выглядит наш доморощенный коррупционер?
– Это, в основном, взяточники и люди, присваивающие денежные средства с использованием служебного положения. Такие дела мы в 2010 году рассматривали. По одному из них (дело рассматривалось по части 3 статьи 160 – присвоение денежных средств с использованием служебного положения) приговор еще не вступил в законную силу, находится на стадии обжалования (на конец декабря 2010 г. – Т.К.). В прошлом году было рассмотрено дело о даче взятки адвокатом Волосенковой. Есть и дела по ст. 159 – обманы в крупных размерах. Сейчас поступило дело о производстве услуги по завышенной цене.
Данная категория дел составляет незначительную часть от общего количества уголовных дел. Почему их немного, насколько коррупция реально велика в городе, насколько укоренилась,– это вопросы к правоохранительным органам, которые данные преступления выявляют, раскрывают, расследуют.

– Еще один больной вопрос – превышение должностных полномочий сотрудниками органов внутренних дел.
– Да, в последнее время прошло несколько таких дел, есть и на подходе. Для такого небольшого города, как Саров, этих преступлений немало, к сожалению и удивлению.
Полагаю, что в правоохранительных органах проводится активная работа по выявлению данной категории преступлений и очищению системы от криминальных элементов.
По моему мнению, с сотрудников правоохранительных органов, преступивших закон, спрос должен быть двойным. Это особая категория людей – они облечены властью. Они присягу принимали. Каждый из них должен об этом постоянно помнить. Они стоят на страже закона, закон для них – царь и Бог. Сложно бывает, но раз призван спрашивать с других соблюдений закона, то сам должен быть в этом отношении безупречен.

– Преступники в Сарове и на открытых территориях различаются?
– Да ничем они не отличаются! Единственное, что хотела бы отметить: в Сарове – по крайней мере, пока я работаю здесь – практически нет дел по умышленным убийствам (есть – но по ст. 111 – причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего), практически нет дел против половой неприкосновенности. Достаточно много дел по сбыту наркотиков – суд старается строго подходить к сбытчикам, им, как правило, назначают реальные сроки наказания. Бич города – мошенничества, грабежи и кражи мобильных телефонов. Но так же и в Нижнем. Разве что дел там побольше, категории разнообразнее да масштабы… пошире. А так, жулик – он везде жулик.

Т.Криницкая,
фото Е.Пегоевой

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree