В совете многодетных матерей

Конференция «Меры социальной поддержки многодетных семей» состоялась 20 января. Был учрежден совет многодетных матерей при городском женсовете. Председателем этой общественной организации избрана М.Колоскова.

На конференции выступали: депутат ОЗС А.Александрова (фракция «Единая Россия»), депутат городской Думы и председатель женсовета РФЯЦ-ВНИИЭФ Н.Тимченко, председатель областной Ассоциации многодетных семей О.Чиркина (Нижний Новгород) и зам. начальника управления соцзащиты населения Сарова Л.Сапегина. Вела конференцию председатель городского женсовета Л.Кузьмина.
В настоящее время в Сарове проживают всего 233 такие семьи (примерно 0,6% от общего числа семей). Часть из них на конференцию пришли лично, а часть – передали свои наказы ее организаторам. Все поступившие предложения были внесены в итоговый документ. Они будут направлены на рассмотрение губернатору, в городскую думу и администрацию. Было предложено: ходатайствовать о присвоении звания «Ветеран труда» многодетным мамам по достижении ими пенсионного возраста независимо от стажа; о предоставлении права обучения в вузах на бюджетной основе детям из многодетных семей; о сохранении социальных мер поддержки такой семьи до достижения младшим ребенком 18 лет, установить для нее льготу по уплате налога на имущество и др. Часть предложений не требуют специального финансирования. Это: проведение городских праздников без продажи спиртного; пропаганда большой крепкой семьи и материнства; запись многодетных мам в поликлинике по телефону; предоставление им отпусков летом. Предложения все еще принимаются на вахте Дворца детского творчества с пометкой «для женсовета».

Б.Курякина, фото Е.Пегоевой

1 комментарий

  1. Николай Анохин:

    Предложения – замечательнейшие! Особенно радует первое из перечисленных. И его никак нельзя оставить без комментария.

    Даёшь День Сарова без пут алкоголя!
    Заодно – без закусок и прочих утех!
    Закаляй мужиков, материнская воля!
    Ату! – слабосильных, – на слёзы и смех…

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree