«Снежные» рейды

Последние полторы недели ОГИБДД самостоятельно и совместно с ДГХ проводит рейды. Первые обеспечивают расчистку территории от машин, стоящих под запрещающим знаком, а вторые – уборку снежных завалов.
20 января с восьми часов мы присоединились к такому рейду по ул.Советской. Вереница машин расположилась за зданием «Нижегородпромстойбанка», хотя там установлен знак «Стоянка запрещена». Несмотря на присутствие двух машин ДПС, водители подъезжающих автомобилей преспокойно паркуются. Лишь на предупреждающий голос инспектора ДПС через громкоговоритель они все-таки реагируют и уезжают. Водителя одного авто пришлось преследовать. Когда догнали и объяснили почему, водитель нехотя пошел убирать свой автомобиль.
Начальник ОГИБДД Василий Шмыров:
– С одной стороны, конечно, мы понимаем, что машины убирать некуда. Знак – знаком, а во дворах места нет. Стараемся не наказывать сразу, предупреждаем, просим убрать машину. Если уж нет, тогда прибегаем к мерам административного воздействия. Нужно думать и понимать, какая сейчас ситуация.
В число нарушителей попали два сотрудника УВД. Их водительские удостоверения у Василия Ивановича, по ним будет составлен протокол о нарушении. Начальник ОГИБДД говорит, что правила одни для всех. Ведь из-за оставленного транспорта происходит сужение дороги, что создает аварийную ситуацию.
К середине дня улица была расчищена и от транспорта, и от снега. По результатам рейда оштрафованы 20 водителей, 12 человек убрали свои автомобили.

Уступи без хамства

В этом году из-за снежной зимы и «подснежников», коими прозвали в народе автомобили, что зимуют на улицах под снегом, произошло сужение дороги. Вместо двух полос образуется одна полоса, по которой как хочешь, так и разъезжайся. И если вдруг два автомобиля встретились, никто не хочет уступать дорогу, иногда дело доходит до хамства.
– Что делать в таких случаях, как искать управу на «безбашенных» водителей?
На вопрос отвечает заместитель начальника ОГИБДД Александр Косенков:
– В соответствии с п. 11.7 Правил дорожного движения, в случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Случай, когда встречный разъезд невозможен из-за недостаточной ширины проезжей части, ПДД не регламентируется, соответственно, водители сами по обоюдному согласию должны решить вопрос об очередности проезда.
А в тех случаях, когда к обоюдному согласию прийти не удается, а также когда игнорируются требования Правил дорожного движения, необходимо обращаться в дежурную часть ОГИБДД по телелефону:
7-62-22.

Подготовила Т.Никольская, фото Е.Пегоевой

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree