Достучаться до небес.

Записки скептика

Как губернатор Шанцев людей принимал

В городах и районах области нижегородский губернатор В. Шанцев бывал неоднократно, и всякий раз его рабочие визиты вызывали повышенный интерес у жителей. Понятно, что не каждому удалось увидеть Валерия Павлиновича «вживую», чаще всего мы видим его по телевизору – серьезно рассказывающего о своей работе, часто строгого и даже сурового. Но телекартинка не всегда стопроцентно отражает действительность. Насколько же в обычной жизни простому саровчанину реально достучаться до чиновника Валерия Шанцева?

«Взгляд тяжелый, как штанга»

Признаюсь, когда мне рассказывали, что кому-то помогло обращение к губернатору Валерию Шанцеву, я не сильно верил. Мало ли… Бывают «частные случаи» и исключения из правил. Но не так давно разговорился с одним человеком, который побывал у Шанцева на приеме граждан. Впечатление от рассказа, прямо скажем, неожиданное. Впрочем, все по порядку.
Однажды один мой московский коллега написал про Шанцева, когда тот еще работал в московской мэрии: «Его взгляд тяжелый, как штанга, при виде его у подчиненных отваливаются внутренности». Это шутка, разумеется, но доля правды в этом есть. Суровый вид губернатора Шанцева на всевозможных совещаниях и заседаниях, казалось бы, не оставляет места для иллюзий. Однако темы на официальных мероприятиях зачастую к улыбке не особо и располагают. Было бы странным видеть смеющегося губернатора, скажем, на заседании оперативного штаба МЧС, когда несколько районов области 31 декабря остались без света. А ведь именно официоз чаще всего «крутят» по теленовостям.
Стереотип «сурового Шанцева» после приема граждан начал трещать по швам. Беспристрастный анализ выстроенной им системы обратной связи с населением добавил очков губернатору.
Первое, на что я обратил внимание, – то, что глава региона, а теперь еще и лидер списка партии «Единая Россия» на выборах в Законодательное собрание области, Валерий Шанцев еженедельно общается с нижегородцами в интерактивном режиме в эфире двух нижегородских телеканалов – «Волга» и «Сети-НН», а также в эфире областной телекомпании «ННТВ».
Понятно, что каждый телезритель дозвониться не может, а потому в дело вступает второй «канал доступа» – приемная граждан губернатора. Сюда ежедневно приходит огромное количество письменных и устных обращений. Именно отсюда получали ответы те читатели, которые хвалились мне, что «Шанцев помог». Работу приемной губернатор, как я выяснил, контролирует лично. Кроме того, Валерий Павлинович регулярно встречается с жителями области в общественной приемной лидера партии «Единая Россия» В.В. Путина в Нижнем Новгороде.

«И говорили-то минут 10»

Ради интереса я направил в эти приемные несколько запросов о том, как решаются проблемы жителей разных районов Нижегородской области. Получив информацию, решил убедиться, какова ситуация на самом деле.
Вот только несколько конкретных примеров. В июле прошлого года тумботинский пенсионер пришел к Шанцеву со своей проблемой: в свои 72 года тезка губернатора Валерий Лапин остался единственным близким родственником своего внука инвалида-колясочника. В детстве он сломал шею при купании. Валерий Иванович обратился к Шанцеву с просьбой помочь с лечением внука и с оплатой его дистанционного обучения в нижегородском филиале Современной гуманитарной академии. Уже через шесть дней после того разговора Володя Лапин был госпитализирован в областной реабилитационный центр для инвалидов, где прошел курс лечения у ведущих специалистов.
На днях я позвонил в Тумботино:
– Все у нас хорошо, спасибо! В феврале этого года внука снова ждут в реабилитационном центре, а пока он активно учится, – ответил он мне. И добавил: – Меня поразило, насколько Валерий Павлинович открытый, доброжелательный, а главное – понимающий нашу боль человек. Мы тогда и говорили-то с ним всего минут десять, а он сразу вник и помог.
Конечно, в ходе приемов граждан были ситуации, когда губернатор не мог помочь обратившимся. Но, анализируя причины этого, понимаешь, что в основном это были случаи, когда люди приходили с вопросами, решение которых находится вне его компетенции, либо просители хотели невозможного. Один гражданин на моих глазах настойчиво требовал устроить на высокий пост в областное правительство своего сына – «непризнанного гения, которого все зажимают». Другой, вспоминают сотрудники приемной, с пеной у рта предлагал Шанцеву реализовать проект по возрождению Северного морского пути. Третий просился на пост тренера футбольного клуба «Волга» с условием купить для команды Дидье Дрогба, Лионеля Месси и Криштиану Роналду. Поневоле позавидуешь выдержке Шанцева.
Но, конечно, таких фантазеров не много: больше тех, кто действительно нуждается в помощи и решить проблему сам не в состоянии. Семья многодетной мамы Натальи Корневой из Семенова в свое время была включена в список участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище». Только вот супруг Натальи, так и не дождавшись уведомления от районной администрации о поступлении «программных» средств, оформил ипотечный кредит. В итоге к концу ноября задолженность по нему превысила 792 тысячи рублей. Если их не выплатить, то новой квартиры, которая и так уже стала предметом судебного спора, многодетная семья могла лишиться.
Выслушав Наталью, Валерий Шанцев дал поручение выделить 792,5 тысячи рублей из резервного фонда губернатора, чтобы семья Корневых смогла погасить задолженность по кредиту. Когда женщина вернулась домой и рассказала об обещании губернатора мужу, тот отнесся скептически: «Подожди радоваться. Начальники, бывает, наобещают, а потом забудут. Жди дела».
Но деньги пришли уже через три недели. Я позвонил Наталье сразу после новогодних праздников и услышал радостный голос: «Заканчиваем ремонт! Передайте у себя в Нижнем нашу благодарность Шанцеву. Сказал – сделал!».
– Меня удивляет черствость и равнодушие некоторых чиновников на местах, которые порой не способны решить самые элементарные вопросы и растягивают бумажную волокиту на годы, – говорит сам Шанцев. – Я много лет работаю с людьми и, как всякий нормальный человек, неравнодушен к чужим слезам и горю. Когда ко мне приходят и просят о помощи, я не могу им ответить, что по всем законам Российской Федерации вам помощь не полагается, а начинаю думать о том, как найти способ выручить. Я сам так работаю и так оцениваю работу своих подчиненных: если ты думаешь, как помочь людям, – ты хороший чиновник, если думаешь, как отказать, пусть и на законных основаниях, – ты плохой чиновник и человек.
Продвинутый пользователь
Когда люди видят Шанцева на различных мероприятиях, что называется «вживую», немало удивляются:
– Мы недавно с дочкой на губернаторскую елку в нижегородском цирке ходили, там губернатор детей с Новым годом поздравлял. Честно, раньше, когда телевизор смотрела, думала, что он такой строгий, серьезный. А тут увидела по-настоящему искреннего и теплого человека: он так в хороводе с детьми ходил и пел – диву даешься! – рассказала мне нижегородка Татьяна Шевелева.
Еще более открытым и «своим» Шанцев становится, когда выезжает в районы. И сплясать может, и песню подхватить, и анекдот рассказать, благо с юмором у него все в порядке.
– Видел Валерия Павлиновича в Ветлуге на празднике города, – поделился со мной Иван Шляпкин. – Сразу видно – человек очень жизнерадостный. А как поет! Почище Киркорова.
Поет Шанцев действительно хорошо. Он, по-моему, один из немногих чиновников, кто знает наизусть гимн России и всякий раз выводит все куплеты до единого. На открытии проволоченской школы в декабре, где теперь будут учиться и ребята из сгоревшей этим летом и заново отстроенной Верхней Вереи, заразил весь зал душевной «Сормовской лирической», под конец пели все – от мала до велика.
Губернатор сегодня активно ведет сразу две персональные страницы в Интернете, на которые ему ежедневно поступают десятки суждений, вопросов, критика и одобрение. Причем лично просматривает и дает ответы. Это сразу нашло отклик у интернет-пользователей:
– А все-таки продвинутый у нас губернатор, – подтвердил мои соображения студент ННГУ Сергей. – Я на его страницу в Интернете постоянно захожу. У меня мама с отцом не знают, с какой стороны к компьютеру подойти, а Шанцев – прямо пользователь продвинутый. Писал ему дважды, и ведь он ответил.
В Интернете Шанцев действительно отвечает и на серьезные вопросы, и шутит, подкалывая «гостей». Причем я две недели за ним «следил», думал, что для галочки личный сайт ему сделали. Но гляжу, а он каждый день в Сети с жителями общается. Видимо, действительно губернатор хочет узнавать о жизни и проблемах людей не из отчетов подчиненных, а напрямую.

Олег Пронин

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree