Снег – есть, ЧП – нет

Разве что велосипедист проедет, не нарушая правил дорожного движения, по узкой дорожке вдоль фуры, перекрывшей полосу на Московской перед поворотом ее к аэродрому.
Водители всех остальных транспортных средств, в том числе и маршрутных автобусов, за пересечение двойной сплошной должны быть лишены прав. Фура (номер – С820РН), по словам свидетелей, поселилась здесь давно. Как же сотрудники ОГИБДД еще не раскусили это «хлебное» местечко?
Пожалуй, это был самый вопиющий факт нарушения правил стоянки в городе, отмеченный во время контрольного объезда 18 января, который был организован по инициативе депутата О.Флотской. Кроме инициатора в объезде приняли участие зам. главы города М.Федотова, директор департамента городского хозяйства Л.Шляпугина, начальник управления благоустройства, энергетики и автотранспорта ДГХ С.Пронин, зам. генерального директора Центра ЖКХ В.Бусарова, начальник дорожного участка ДЭП С.Баженов, работники Центра ЖКХ, сотрудник ОГИБДД и журналисты.
Группа объехала и осмотрела старый и новый районы города: улицы, стоянки, внутриквартальные территории. Чувствовалось, что все участники объезда горячо переживали за состояние города, старались все подметить, вникнуть в особенности технологии очистки, высказать предложения, по максимуму записать номера брошенных машин, чтобы передать их в ОГИБДД. Практически все согласились, что город – в удовлетворительном состоянии. Хотя есть вопросы, которые надо решать. Требует пристального внимания состояние улиц Силкина, Московской, Куйбышева, Александровича, Гоголя, Березовой… Нельзя опаздывать с расчисткой автостоянок вдоль дорог (но зачастую приведению их в порядок мешают стоящие, как и вдоль проезжей части, автомобили). В некоторых случаях требуется пересмотр очередности уборки. Например, выезды из дворов надо расчищать сразу – иначе с образовавшейся колеей и гусеничная техника потом не справится. А внутриквартальные проезды, возможно, должна убирать отдельная фирма, а не ДЭП, который занят в первую очередь дорогами.
Было видно, что по городу работает очень много снегоуборочной техники. Практически везде мы натыкались на нее или на недавно расчищенные участки. По словам В.Бусаровой, очистка внутриквартальных территорий шла уже в рабочем режиме – по графикам – и Центр ЖКХ эффективно взаимодействовал с сотрудниками ОГИБДД, которые перекрывали движение на убираемых участках.
По мнению С. Баженова, когда люди помогают дорожникам и сотрудникам ЖЭУ – реагируют на объявления, вовремя убирают свои машины, – там и результат виден. А одну жительницу ул. Курчатова он поблагодарил лично. Она развесила объявления с просьбой убрать машины с автостоянок вдоль домов 8/1, 8/2, 8/3 и 4/1, и за один день ДЭП смог их вычистить. «Вот если бы все так к нам относились! Когда люди к нам с душой, мы отвечаем тем же», – С.Баженов. Гораздо больше обратных примеров – «я вам ничего не должен, а вы мне сделайте». Если бы проспект Ленина был свободен от машин, то ДЭП смог бы за один час зачистить его грейдером, а въезды во дворы – трактором. Когда все заставлено, на уборку приходится направлять дополнительную (более мелкую) технику. Это затягивает ее до двух дней (не говоря уже о росте затрат).
Осмотр показал, что чрезвычайной ситуации в городе из-за снега нет. Есть задачи, которые можно решать в рабочем порядке, но только совместными усилиями – горожан, администрации, предприятий, в том числе и градообразующего – ВНИИЭФ. Так не бывает, что один должен делать, а все остальные – смотреть со стороны.
Во время пожаров саровчане смогли продемонстрировать взаимовыручку. А снега, видно, навалило еще недостаточно для пробуждения самосознания.

А. Виноградова, фото автора

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree