«Zоопарк» говорит «До завтра»!

Саровские театралы, которые уже успели оценить мастерство артистов нижегородского независимого театра одновременной игры, гадают, чем порадует нас «Zooпарк» в феврале.
Спешим сообщить зрителям – 19 февраля на сцене Художественной галереи саровчане увидят спектакль «До завтра!» (режиссер – заслуженный артист России А.Сучков, актеры Л.Харламов и О.Шапков).
Этот сравнительно новый спектакль «Zooпарка» – театра, известного своим пристрастием к качественному материалу, перещеголял другие постановки в плане лаконичности и выразительности декораций и многообразия трактовок происходящего с героями (чему свидетельство – рецензии зрителей на театральных форумах). Хотя спекталь «До завтра», поставленный по пьесе японского автора Коки Митани «Академия смеха», – работа сложная, умная и тонкая, любителям посмеяться от души не придется засыпать от скуки!
Казалось бы, наглая и безумная затея: взять пьесу великого Шекспира «Ромео и Джульетта», добавить заказной персонаж начальника полиции и слова «Боже, храни императора!», сдобрить это сценами с поцелуями и… получить не малоаппетитную окрошку, а смешной спектакль!
Нет-нет, не пугайтесь, это вовсе не краткое содержание пьесы «До завтра», а сценарий собственной пьесы одного из главных ее героев – Драматурга (Олег Шапков). И вынужден он прибегать к такому изощренному способу самовыражения отнюдь не по собственной воле. К этому его принуждает другой персонаж – Цензор (Лев Харламов).
На стороне Цензора – воля и закон, на стороне Драматурга – остроумие и… отчаяние. Японской основе под стать русская поговорка: «Вода камень точит». У Драматурга на карту поставлено все – судьба его труппы, театра, собственная жизнь… И его воля оказывается сильнее своеволия чиновника, поставленного госсистемой на свою должность. Хотя последний ничего не смыслит в театре, но искренне полагает, что его представления о жизни настолько правильны и незыблемы, что он может не только казнить и миловать предоставляемый ему материал, но и предлагать способы его усовершенствования. Но постепенно, подпав под простодушное обаяние Драматурга (несимпатичного поначалу), закосневшая каменная глыба Цензор начинает читать хорошие комедии, ходить на спектакли, словом, по-настоящему интересоваться той сферой, где ему волей судьбы принадлежит последнее слово.
И, прозревая окончательно, Цензор кричит уходящему на войну Драматургу: «Не надо умирать за эту страну!». И сидящие в зале зрители понимают, что дело не в стране. Дело в системе, которую Цензор знает не понаслышке и которая говорит его же собственными устами в самом начале спектакля «Позакрывать бы все эти театры!».
«А у меня натура такая, к чему ни притронусь, все получается смешным», – говорит Драматург. И это правда. Его волшебная палочка делает смешным и Цензора.
Пластика двух актеров, будто созданных природой для игры в дуэте, на премьерных показах вызывала прямо-таки ликование зала. «Ромео, дорогой! О-о, моя Джульетта!..»
Веселье в Художественной галерее начнется 19 февраля в 12.30. «Zooпарк» предложит маленьким саровчанам и их родителям поучаствовать в невероятно музыкальном, интерактивном шоу «Клаксон и Ластик».
Билеты продаются в кассе Художественной галереи. Их количество ограничено! Справки по телефону: 6-05-49.

И.Егорова,
фото А.Виноградовой

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree