Дорогой товарищ генерал

Главный военный эксперт МЧС России, генерал-полковник Плат отметит 24 февраля красивый день рождения, состоящий из двух пятерок. Вчера Павел Васильевич выкроил время, чтобы по телефону ответить на несколько коротких вопросов, которые не имели отношения ни к пожарам, ни к чрезвычайным ситуациям, а только к человеку.
И вот что из этого блица получилось.
– В какой момент вы поняли, что спасение людей от пожаров, наводнений и иных катастроф – это ваше призвание?
– Не хочется говорить  пафосных слов о призвании, просто я всегда старался делать хорошо и добросовестно ту работу, которую поручали. Так было всегда: и в Суворовском училище, и в армии. Родители так воспитали, это  прежде всего их заслуга.
– И отправляясь в Суворовское, вы уже планировали, что это на всю жизнь?
– Об армии начал мечтать гораздо раньше, когда на одном из праздников 9 мая увидел полк, который проходил с боевыми знаменами. Меня это поразило: строй, командиры, барабанщик, который шел впереди… Видимо, тогда подсознательно принял решение стать военным, а родители лишь помогли определиться окончательно, им нравилось, что я выбрал эту профессию.
– Тот барабанщик стал самым ярким впечатлением из детства? Или было еще что-то, что сохранилось на всю жизнь?
– Наверное, самым ярким было еще ощущение своей взрослости и внезапных перемен. Казалось бы: вот великое событие – нас отвели в баню, переодели, и мы, обыкновенные мальчишки, – уже другие люди. Даже не могу объяснить толком, что произошло, но до сих пор помню то чувство, с которым я, став суворовцем, смотрел на своих «гражданских» ровесников.
– А кумиры у вас были? Кого вы считали образцом для подражания лет 30-40 назад и кого – сегодня?
– В детстве персонального кумира не было, а был собирательный образ героев Великой Отечественной. Я искренне завидовал тем, кто воевал, совершал подвиги, потому что думал, что время  для этого уже ушло и никогда не вернется. Очень хотелось быть похожим на фронтовиков. А сегодня… Надеюсь, наш министр меня не услышит и вряд ли это прочитает. Думаю, что еще придет время, когда о нем заговорят как о выдающейся личности. Это человек, которого нельзя не уважать и на которого смело можно равняться.
– В России есть места, где не случаются ЧС, т.е. такие города и веси, где вы еще не были?
– Конечно, есть, страна большая. В Республике Коми не был, еще найдется 1-2 региона.
– А в Саров еще хотите вернуться? Не по работе, а как гость?
– Конечно, как только будет такая возможность! Саров мне нравится.
Нравится-то нравится, но на предложение назвать одну из улиц Сарова дорогой генерала Плата, Павел Васильевич отозвался лаконично: «Не надо. В Сарове есть очень много других достойных людей».
От имени всех жителей Сарова мы поздравляем генерала Плата и с Днем защитника Отечества, и с наступающим днем рождения: «Мы вас любим, помним, гордимся и всегда будем рады видеть. Только без ЧС!»

С.Михайлова-Листрем,
фото А.Виноградовой

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree