Промежуточная вершина

16 и 18 февраля в Москве состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «Инженер года-2010», который проводится Российским союзом научных и инженерных общественных организаций уже в 11-й раз. Среди награжденных – сотрудники КБ-3 РФЯЦ-ВНИИЭФ Владимир Аникеев и Сергей Гончаров.
В.Аникеев – начальник сектора, ведущий специалист в области обеспечения информационной безопасности специализированных автоматизированных систем. Разработанные им комплексы не имеют мировых аналогов и являются особо важной составляющей работ, проводимых в интересах Министерства обороны России.
С.Гончаров – начальник научно-исследовательской лаборатории КБ-3, один из ведущих специалистов КБ-3 по созданию специального комплекса технических средств защиты и аппаратуры расчета и записи специализированной информации, испытатель ядерного оружия.
Владимиру Аникееву по результатам I тура присвоено звание «Профессиональный инженер России». А рассказать об участии в конкурсе мы попросили Сергея Гончарова, которому в номинации «Техника военного и специального назначения» по результатам II тура решением жюри присвоено звание «Лауреат» конкурса с вручением соответствующего сертификата, знака и памятной медали.
– В чем заключалась ваша работа?
– Нужно было представить совокупность инженерной работы за год, что было успешно сделано.
– Звучит как-то очень просто.
– Вообще-то это было непросто. Во-первых, конкурсную работу оформлял после основной работы, к тому же читаю лекции на кафедре радиоэлектроники и занимаюсь учебно-исследовательской работой со студентами СарФТИ.
– Чем занимаетесь в свободное от работы время?
– Когда приехал после Харьковского института в город, занялся альпинизмом и получил первый разряд. В 2007 году ходил в составе экспедиции на Памир. Нашей целью был Пик Ленина. Из-за плохой погоды покорить вершину не удалось. Поэтому взяли только промежуточную – 6100 метров.
Без отрыва от производства Сергей Гончаров получил второе высшее образование по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». Результатом его научной работы, большого объема проведенных исследований стала успешная защита в 2003 году кандидатской диссертации. Еще у Сергея Николаевича трое детей, с которыми он старается проводить свободное время, которого так не хватает.
За активную научную и педагогическую деятельность неоднократно отмечался в благодарственных письмах министерства образования Нижегородской области. Научный консультант трех успешно защищенных кандидатских диссертаций, научный руководитель 2 соискателей на ученую степень кандидата технических наук. Неоднократно привлекался к работе диссертационного совета в качестве эксперта.
По итогам всероссийского конкурса Сергей Гончаров и Владимир Аникеев занесены в реестр профессиональных инженеров России.
Но это только промежуточные вершины. Впереди еще много свершений и открытий.

Т.Никольская, фото из архива С.Гончарова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree