Субсидия в помощь

Постоянный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) превратился в неприятную постновогоднюю традицию для всех россиян, а значит – и для нас, саровчан. Уже в феврале, получая и отправляясь оплачивать квитки, каждый из нас реально чувствует очередное повышение на семейном бюджете или, попросту говоря, на своем кошельке.

Любой нормальный человек понимает, что если тарифы на ЖКУ не поднимать – коммунальное хозяйство просто рухнет, так как сегодня дорожает все – электроэнергия, бензин, мазут. Но как сделать так, чтобы это не так сильно било по людям? Даже московские эксперты признают, что именно в Нижегородской области в этой сфере действуют самые льготные условия – более выгодные для людей стандарты, чем на федеральном уровне.

Детям на лечение

Вот только несколько конкретных примеров, как можно значительно сэкономить, умело пользуясь действующими в нашем регионе льготами.
Татьяна Елисеева из Нижнего Новгорода, являясь ветераном труда Нижегородской области, оплачивает только 50% квартплаты:
– Это значительное подспорье для моего бюджета. На сэкономленные деньги я покупаю продукты. Согласитесь, при пенсии в 7500 рублей каждая копейка на счету.
Другой пример – молодая мама Светлана Егорова из Дзержинска получает субсидию в связи с инвалидностью своей дочери Насти. Причем льгота распространяется на всю семью из шести человек.
– За трехкомнатную квартиру мы должны платить 6000 рублей, а скидка составляет в среднем 2500 рублей. Учитывая, что в нашей семье работают только муж и моя мама, так как я сижу дома с детьми, получается очень приличная экономия! Эти высвободившиеся деньги мы можем потратить и на лечение детей, и на одежду, и на питание.
Что говорить, пока существуют категории людей, которые не могут самостоятельно справиться с жизненными обстоятельствами (а таких у нас немало), господдержка в вопросах жилищных услуг просто необходима. Такие же льготы получат и нуждающиеся в них саровчане.

«Главная цель – помочь»

Малообеспеченным нижегородцам, у кого счета за коммунальные услуги превышают 18% доходов, полагается субсидия. Рассчитывается она в пределах социальной нормы площади жилья, которая составляет 33 квадратных метра для одиноко проживающих граждан, 42 квадратных метра – для семьи из двух человек и по 18 квадратных метров на человека для семьи из 3 и более человек. Важно, что семьи с доходом в полтора прожиточных минимума на человека (8532 руб.) и ниже, получают субсидии на всю жилплощадь вне зависимости от социальных норм, но тогда вместо 18 процентов в расчет принимается 22 процента.
Ноу-хау Нижегородской области – нижегородцы, имеющие звание «Ветеран труда» (по личной инициативе губернатора это звание на сегодняшний день присвоено более 190 тысячам человек!), имеют право на 50-процентную скидку при оплате коммунальных услуг. Ветераны труда РФ подобных льгот не имеют.
– Хочу подчеркнуть, что 130 тысяч нижегородцев, ежегодно получающих субсидии, практически не чувствуют роста тарифов. Если доход семьи не изменился, а тарифы выросли, превышение нормы в 18% покрывает субсидия из областного бюджета, – отметил министр социальной политики Н.Гурьев.
В этом году правительство Нижегородской области выделит 2,3 млрд рублей на субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг населения. Для сравнения: в 2010 году на эти цели направили 2 млрд 100 млн рублей, но потрачено из них только 1 млрд 800 млн рублей.
– Но это не потому, что власти стремятся не выдавать субсидии! – заверил Никита Гурьев. – Дело в том, что пенсии и зарплаты бюджетникам регулярно растут, и вчерашние льготники могут не попасть больше по своим доходам в группу малоимущих граждан.

Простой расчет

Механизм оформления субсидии и ее расчета достаточно прост. Гражданину необходимо обратиться в местный отдел соцзащиты по телефонам
7-88-98,7-89-35,7-89-30 или прийти в будний день по адресу: пр. Ленина, д.37, 3 этаж, каб. № 303, 302 с 8 до 17 часов (обед с 12 до 13). При обращении будет необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность, справку о доходах, документы на жилплощадь. Если отсутствует задолженность по оплате ЖКУ, либо заключено соглашение по ее погашению, то в самые короткие сроки субсидию рассчитают. Она определяется по формуле:
Стандарт (определяется ежегодно постановлением правительства области исходя из действующего тарифа) – 18% от дохода семьи.
К примеру, для одиноко проживающего человека в квартире в 33 кв. м квитанция придет с начислением 2122,89 рубля. При доходе в 7500 рублей стандарт, то есть «порог оплаты» для владельца такой жилплощади составит 1350 рублей. Соответственно, в 2010 году он получил субсидию в 772 рубля. В 2011-м тарифы в регионе выросли в пределах 15%. Значит, увеличилась и квартплата, и субсидия, которая составит после повышения тарифов 1050 рублей. И вот что важно: если доход у льготника так и остался на уровне 7500 руб., повышения тарифов он не почувствовал – их полностью взял на себя областной бюджет.
Средний размер субсидии по Нижегородской области – 1300 рублей в месяц. Напомним, что субсидия рассчитывается на полгода вперед исходя из среднего совокупного дохода семьи за последние 6 месяцев.

В.Танина


Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree