Первый пошел

10 марта в Ядерном центре был запущен в эксплуатацию суперкомпьютер, основанный на новейших научных разработках. Вычислительный комплекс стал самым мощным в России и странах СНГ.

При создании суперкомпьютера, работающего на основе грид-вычислений, использовались разработки ученых Федерального ядерного центра в Сарове. Здесь же была осуществлена и сборка вычислительного комплекса. В мировом рейтинге мощнейших суперкомпьютеров «ТОР-500» он занимает теперь двенадцатое место.

Справка. Грид-вычисления (англ. grid – решетка, сеть) – это форма распределенных вычислений, в которой «виртуальный суперкомпьютер» представлен в виде кластера соединенных с помощью сети, слабосвязанных компьютеров, работающих вместе для выполнения огромного количества заданий (операций, работ). Эта технология применяется для решения научных, математических задач, требующих значительных вычислительных ресурсов. Грид-вычисления используются также в коммерческой инфраструктуре для решения таких трудоемких задач, как экономическое прогнозирование, сейсмоанализ, разработка и изучение свойств новых лекарств.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree