Всё о взрывах

В течение нынешней недели в Доме ученых в рамках XIII Харитоновских чтений проходит международная тематическая конференция «Экстремальные состояния вещества. Детонация. Ударные волны».

Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, открывая конференцию, назвал ее «знаковым событием нынешнего года, года 65-летия РФЯЦ-ВНИИЭФ».
– Мы с удовлетворением отмечаем растущий интерес научного сообщества к Харитоновским чтениям, к тематике нынешней конференции и связываем это, прежде всего, с научными заделами, достижениями и результатами, которые есть и у нас, и у наших уважаемых гостей – участников конференции.
По участникам конференции можно изучать географию не только родной страны (Центральная Россия, Поволжье, Урал, Сибирь), но и зарубежную: традиционно приехали с сообщениями коллеги из Лос-Аламосской лаборатории США, из Франции, большая делегация из Поднебесной и из Венгрии (согрело душу замечание Анатолия Михайлова, директора Института физики взрыва, о том, что «венгерским гостям не нужен переводчик, они отлично понимают по-русски». Значит, далеко не все наши прежние связи разорваны…).
Как обычно, парадоксальным было выступление научного руководителя института академика Радия Илькаева. На открытии конференции Радий Иванович сказал:
– Мы, физики, работаем над множеством прикладных и фундаментальных проблем. Но, по моему мнению, недостаточно уделяем внимания двум, которые заслуживают значительно большего. Это физика Солнца, светила, играющего колоссальную роль в жизни на Земле, и физика самой Земли. Мы ведь до сих пор очень немного знаем о своей планете. А это тоже – проблемы экстремального состояния вещества…
Вот так. Ни больше ни меньше.
Что же до свободного времени участников конференции, то организаторы постарались, чтобы его практически не осталось. Предусмотрено и неформальное общение, и экскурсии как по городу, так и по окрестностям.

Т.Криницкая

1 комментарий

  1. Николай Анохин:

    Согласно всем словарям, «парадоксальный» означает «совершенно невероятный». И разве же Радий Ивановмч высказал именно такую мысль?
    Уважаемая Т. К.! Надо было не полениться и найти более подходящее определение! Например, «неожиданное», «довольно экстравагантное», «очень новое и смелое» и т.д. Пока ещё Р.И. не столь стар, чтобы пороть склеротическую чушь. А вот журналистам почтенный возраст совсем не способствует блеску ума…
    :-)

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree