На западном фронте без перемен

«Люди не хотят, чтобы у власти стоял одаренный человек. Они не терпят одаренность. Они терпят только бездарность», – заметил когда-то Лион Фейхтвангер.
А если перечитать наблюдения Николо Макиавелли, то все встанет на свои места: «О людях в общем можно сказать, что они неблагодарны, непостоянны, лицемерны, избегают опасностей и жадны до наживы».
И если так было всегда, то на что можно рассчитывать, мечтая сделать из Сарова эталон малого города России? К каким целям и на каких условиях готов двигаться тот, кто уверен, что долгов перед родиной, а уж тем более перед нынешним государством, не имеет. А вот они – страна, власть, начальство или обслуга, короче «они», уж они-то должны. Обеспечить, позаботиться, предвидеть, разобраться, навести порядок, создать условия… А если что-то не убрали или не создали – долой, в отставку! Желающие покричать всегда найдутся, а вот умеющих что-то создать – единицы. Не случайно появилось определение, что теоретики, как несостоявшиеся и не реализовавшиеся практики, всегда будут самой ярой оппозицией.
В последнее время жителям Сарова всеми силами стараются вложить в головы мысль, что власть их недостойна. Смелые до безумия журналисты с больным воображением пугают народ страшными картинами про чудищ и монстров, которые самовоспроизводятся, а потом изгаляются над городом. И это не только администрация и дума. Это и силовики, и областные чиновники, и федералы. Конечно, самые яркие образы – про муниципалитет, ведь именно от местной власти хочется денег получить за последующее молчание в «желтухах» и «житухах». А эта непокорная власть никак не хочет платить замечательным газетам типа «Сарова». И «мочиловка» продолжается. А народ безмолвствует. То ли зачитался, то ли поперхнулся и пытается сплюнуть всю эту «стряпню».
Как же хочется в высказывание Макиавелли про людей добавить два слова, которые порой удается дописать в действующие законы: «кроме Сарова«!

С.Михайлова-Листрем

5 комментариев

  1. Владимир:

    Халва! Халва! Халва! Халва! Халва!

    Ну как, слаще?

  2. Игорь Макаров:

    Автор не владеет таким жанром журналистики, как памфлет. Написано вяло и бестолково. Словно сапожник взялся за перо. Так что профанов и дилетантов ищите в собственных рядах.
    И при чём тут Лион Фейхтвангер и Николо Макиавелли? Оба притянуты за уши, чтобы показать свою «учёность». На каждую цитату можно привести ещё кучу антицитат о том, что человек – это звучит гордо. Если вы так ненавидите людей, то зачем вы лезете ими управлять??? Просто стыдно за таких людей с двойными фамилиями и двойной моралью!

  3. Николай Анохин:

    Несмотря на чудовищную мою жадность по отношению к комплиментам, Игорю Макарову говорю – молодчина!(без иронии)
    За каждое слово готов подписаться. Десять раз вчитывался в заметку Михайловой, но так и не понял ход её мыслей. Чего она хотела сказать в защиту администрации? Кого она записала во враги? Зачем выкопала фразы из затрёпанных философов?
    Похоже, исполнила чей-то заказ, но крайне неумело…
    :-(

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree