Автономер на всю жизнь

Каждый день в Сарове регистрируется около 90 автомобилей. Работают над этим всего четыре инспектора. Процедура долгая, очереди длинные.

Уменьшить их должны апрельские изменения в правилах регистрации автомобилей.

О новой схеме рассказали заместитель начальника саровского ОГИБДД Александр Косенков и начальник регистрационно-экзаменационного отдела Юрий Гусев.
Ю.Гусев:
– Самое большое отличие – это введение понятия «изменение собственника». То есть новый хозяин автомобиля может ставить на учет купленное транспортное средство без снятия с учета этого авто предыдущим собственником. Вместо одной операции осуществляется только одна, вместо двух человек приходит один.
Технически для сотрудников отличий в работе нет: как снимали с учета, так и снимают, как ставили, так и ставят, внутренние процедуры не изменились. Зато новшество удобно и для продавца, и для покупателя. Первому не придется идти в ОГИБДД, а второму – стоять в очереди (желающих-то снять авто с учета не будет) и платить за новые номера. Новый регламент предусматривает сохранение номерного знака за автомобилем, а не за собственником, как раньше. Да и техосмотр после покупки повторно проходить не придется (естественно, если он был пройден до продажи).

Ю.Гусев:
– Во всем мире машина, которую зарегистрировали, на которую повесили номер, так до списания с ним и ездит. Это рационально, поскольку не приходится утилизировать номера снятых с учета автомобилей, заказывать и ждать новых знаков.
Впрочем, старая схема – сначала владелец снимает машину с учета, потом заново ставит – тоже будет работать. Она подходит, когда хозяин у машины не меняется, но переезжает жить в другой регион. Не придется ждать, пока почтовый запрос дойдет из местного отдела до отдела прежнего, пока там снимут машину с регистрации и вышлют подтверждение.

А.Косенков:
– Еще одно важное изменение касается номера двигателя. Теперь он не будет вноситься в регистрационные документы. Однако любое переоборудование автомобиля – в том числе и установку двигателя новой модели – надо регистрировать в Госавтоинспекции. Поясню. Если на автомобиле стоял двигатель модели, например, ВАЗ-2101 и его заменили на ВАЗ-2106, то нужно узаконить модификацию в конструкции. То есть подать заявление о внесении изменений в паспорт транспортного средства. А если двигатель ставится новый, но его модель совпадает с моделью старого двигателя, в документах ничего менять не надо.

Т.Володина,
рис. В.Шилова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree