Знатоки природы

14-ая апрельская открытая научно-практическая конференция «Открытие родной земли», что прошла в клубе «Факел», собрала юных экологов не только из Сарова.
В течение двух часов 22 участника, среди которых были гости из Вознесенского района, зачитали доклады о проведенных ими исследованиях по трем секциям: туризм, экология и краеведение. Темы выступлений были самыми разнообразными и неожиданными. Среди них работы «Малоизвестные сады и парки юга Нижегородской области» Анны Еричевой, «Комплексное исследование детского парка и парка культуры и отдыха имени Б.Г.Зернова» Клары Новичихиной и многое другое.
В ожидании решения жюри участники поделились своими впечатлениями о конференции, обсудили услышанное. Много теплых слов прозвучало в адрес организаторов.
В итоге первые места заняли Валерия Малыгина («Ардашевские родники»), Татьяна Мартынова («Экологическая оценка состояния цеопопуляции подорожника большого и чистотела большого») и Олег Кочанков с работой по экологии, Лилия Макарова («История моей семьи») и Леонид Михайлов («Реконструкция древнего способа выплавки железа»). Ребята были награждены дипломами и памятными призами, хотя,
по их словам, самой большой наградой является тот опыт, который был приобретен в ходе исследований. В конце жюри поблагодарило всех участников, порекомендовав не останавливаться и продолжать работать.
После награждения своими мыслями с нами поделилась 9-классница школы № 20 Анна Еричева:
– Я занимаюсь в клубе внешкольной работы «Родные просторы» на протяжении трех лет и с удовольствием приняла предложение нашего руководителя поучаствовать в конференции. Увлекаюсь биологией и краеведением. Благодаря «Родным просторам» есть возможность узнавать и расширять свои познания именно в этих дисциплинах. Так, например, в своей работе, много посвятила изучению заброшенных парков в округе нашего города. А ведь когда-то эти парки были частью чьих-то богатых и обширных поместьев. В конференции участвую не в первый раз. Приятно, что жюри отмечает мой труд, присваивая мне ежегодно призовое место. Думаю, что знания, полученные во время написания работы, обязательно пригодятся в будущем. Да и само участие приносит много положительных эмоций. И самое главное, что любовь к родному краю, земле – неисчерпаемый источник вдохновения.

Ф. Дубенко

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree