Сотовый по паспорту

20 апреля в Законодательном собрании Нижегородской области прошло заседание комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства. Депутаты обсудили проект областного закона «Об обороте бывших в употреблении средств сотовой связи на территории Нижегородской области».
Новый областной закон разработан в целях декриминализации рынка сбыта бывших в употреблении сотовых телефонов. В соответствии с законопроектом предлагается обязать лиц, осуществляющих приобретение и реализацию сотовых телефонов на вторичном рынке, приобретать и покупать их у граждан только при предъявлении последними паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.
Как было отмечено в ходе заседания, наиболее распространенными предметами хищений у граждан на территории Нижегородской области являются средства сотовой связи. Причиной этого является широкое распространение мобильных телефонов и возможность легкого и беспрепятственного завладения ими. По данным ГУВД значительная часть мобильных телефонов, продаваемых на вторичном рынке, имеет криминальный характер происхождения. В 2010 году на территории Нижегородской области было зарегистрировано более 13 тысяч преступлений – краж средств сотовой связи.

А. Сурин

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree