В очередь на капремонт

21 апреля состоялось собрание старших по дому тех пятнадцати многоэтажек, кровли которых не выдержали испытания прошедшей зимой, а жители проголосовали за проведение капремонта, причем собрали на лицевых счетах своих домов требуемые 5% от необходимой для ремонта суммы (по предварительной оценке).

Собрание провела директор ДГХ Л.Шляпугина, на нем присутствовали депутаты округов, где расположены эти дома, а также представители департамента городского хозяйства, управляющей компании – Центра ЖКХ и Саровского проектного бюро, которое готовило проектно-сметную документацию (ПСД) по капремонту кровель. В конце встречи старшим по дому выдали пакет документов для дальнейшей работы, в том числе и ПСД, с просьбой изучить в кратчайшие сроки и высказать свои пожелания, чтобы принять решения.
Если бы все было так хорошо и просто, то счастливые люди отправились бы домой рассказывать родным, как скоро им можно будет жить спокойно под своей крышей… Напомним, что для того, чтобы кровли этих домов были летом отремонтированы, при корректировке бюджета города на эти цели дополнительно направлено 16 миллионов рублей (плюс к имевшимся пяти). Предполагалось, что 21 миллиона будет достаточно для приведения в порядок кровель пятнадцати первых домов. Однако после уточнения ПСД оказалось, что капремонт обойдется вдвое дороже и «пионерам» придется выстроиться в очередь, сформированную по дате принятия решений о капремонте общими собраниями. Причем необходимо дособрать средства с собственников квартир, ведь 5% также возросли в два раза. А для тех домов, которые не войдут в капремонт первой очереди, надежда – следующая корректировка бюджета.
Почему же произошло удорожание? С.Кинешов, директор ООО «Саровское проектное бюро», пояснил, что в проекты капремонта кровель были максимально включены все виды работ, приводящие к нормализации температуры на чердаках: вместо простой замены теплоизоляции – изготовление современного «пирога» паро– и теплоизоляции, устройство дополнительных продухов, теплоизоляция труб верхней разводки и наружных стен, а также собственное ноу-хау проектного бюро – двухметровая полоса «двойной крыши», которая не позволит образовавшейся влаге (если таковая все же появится) попасть в квартиры… И, конечно, во всех предлагаемых видах работ заложены надежные современные материалы. Разработаны проектировщиком и предложения по снижению стоимости. Однако все знают, что «скупой платит дважды», и небольшая экономия может привести к полной потере ожидаемого эффекта.
Теперь старшим (а вместе с ними и жителям, которых они представляют) придется искать золотую середину – приемлемый уровень качества за приемлемую цену. Старшие по домам показали знание дела, внимательно вникали во все детали. За ними остается право контролировать капремонт на любом этапе, причем оно закреплено обязательным авторским надзором за проведением работ (этот пункт по требованию старших включен в типовой договор Центра ЖКХ со строителями). Домам-«пионерам» даны две недели для принятия решений.

А.Виноградова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree