Парад Победы

Нижний Новгород попал в тройку городов европейской части России, в которых парады 9 мая пройдут с участием тяжелой военной техники.
Значимость этого решения руководства России подчеркнул губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. 20 апреля с утра он приехал в Красные Казармы, что на Нижневолжской набережной, чтобы лично посмотреть, как военные готовят танки и другую технику для грядущего праздничного события.
«Разрешение на проведение столь масштабного парада в Нижнем Новгороде – знак уважения ко всем горьковчанам, внесшим свой вклад в дело Победы», – сказал губернатор. – Наши «коллеги» по этой части – Москва и Санкт-Петербург».
На параде нижегородцы смогут увидеть лучшие образцы вооружения военных сил страны.
Парад-2011 будет более зрелищным, чем прошлые. На площадь Минина выйдут 65 единиц техники и 900 военнослужащих. Это не только солдаты и офицеры 20-й армии, но и курсанты Нижегородской академии МВД, Кстовского высшего инженерно-командного училища, личный состав регионального центра МЧС и ОМОН ГУВД Нижегородской области, а также отдельная бригада особого назначения Внутренних войск РФ.
«Парад – это, прежде всего, память и знак уважения к ветеранам, которые прошли трудный путь в годы войны. Важно доказать, что мы храним и чтим воинские традиции, – сказал будущим участникам торжественного мероприятия В.Шанцев. – В прошлом году я с большим удовольствием наблюдал за нижегородцами, видел глаза детей, впервые познакомившихся с тяжелой техникой. Люди с интересом и восхищением рассматривали танки, другие боевые машины».

И.Трегубов

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree