К пожарам не готовы

Отдел Государственного пожарного надзора СУ ФПС № 4 МЧС России провел проверку соблюдения обязательных требований пожарной безопасности в садоводческих товариществах Сарова.
Перед летним пожароопасным сезоном проверялись городские территории, имеющие границу с лесными участками. Выявлены нарушения: отсутствуют пожарные мотопомпы, не установлены светоотражающие указатели движения к гидрантам и водоемам. Не устроены подъезды к естественным и искусственным источникам воды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12х12 м для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года. Водонапорные башни не приспособлены для отбора воды пожарной техникой. Расстояние от застройки до лесных массивов менее 15 м. Территория товариществ не обеспечена противопожарным водоснабжением.
По результатам проверок председателям правлений выписаны предписания об устранении нарушений в срок до 31 мая.
Как показывает статистика, в садоводческих обществах весной-летом в течение последних пяти лет участились пожары (10 пожаров). Основная их причина – несоблюдение правил пожарной безопасности хозяевами участков.
Накануне майских праздников Государственный пожарный надзор напоминает: разведение костров и сжигание мусора на территории садоводческих обществ ЗАПРЕЩЕНО! Не повторяйте ошибок прошлого лета!

По материалам СПЧ–6

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree