Сончас для первоклашек

Новые санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях начнут действовать с 1 сентября 2011 года.

Заместитель директора департамента образования Елена Туровская рассказала, что в новом документе прописаны требования к санитарным нормам, температуре и освещению в школьных помещениях, указана почасовая учебная нагрузка на каждом последующем этапе обучения, определено время на школьные перемены и отдых. Рекомендованы и размеры школьной мебели (допускаются конторки, например), указаны требования к медицинскому обслуживанию. В проекте новых строящихся школ теперь должны быть предусмотрены помещения для дневного сна первоклассников, остающихся на «продленку». Здания российских школ не должны быть выше четырех этажей, а количество учеников в классах – не более 25 человек. В пятиэтажных зданиях, которые были построены ранее, последний этаж должен быть отведен под административно-хозяйственные помещения, актовый зал и кабинеты, посещаемые обучающимися 8-11 классов.
Четко установлен и возраст на 1 сентября поступающего в первый класс ребенка – не менее 6 лет и 6 месяцев. Учебная нагрузка для первоклассников не может превышать 21 час в неделю, им рекомендуется не ставить оценок и не задавать домашних заданий. Образовательная нагрузка школьников должна быть распределена равномерно. Для учеников 2-4 классов – не более пяти уроков в день и один раз в неделю шесть уроков за счет урока физкультуры при шестидневной учебной неделе, для 5-6 классов – не более шести уроков, для 7-11 классов – не более семи уроков.

Для предупреждения переутомления и сохранения оптимального уровня работоспособности в течение недели школьникам полагается иметь облегченный учебный день. Объем домашних заданий по всем предметам во 2-3 классах должен составлять полтора часа, в 4-5 классах – два часа, в 6-8 классах – 2,5 часа, в 9-11 классах – до 3,5 часа. А выполнять их лучше в 15-16 часов – в период наибольшей активности головного мозга. И еще Елена Валентиновна попросила всех родителей будущих первоклашек позаботиться о равномерном режиме дня своих малышей: «Следите за осанкой и освещением во время выполнения домашних заданий, устраивайте своим детям и дома физкультминутки, заставляйте их подвигаться, не давайте часами просиживать за компьютерами и телевизорами! И по поводу школьных портфелей. Не секрет, что порой за огромными школьными сумками и малыша не разглядишь. Каждый день носит в школу все подряд учебники «маленький Мук», а родителям нет до этого дела. Проверяйте, чтобы ребенок выкладывал ненужные для этого дня книги».
– Сколько же должен весить портфель ученика?
– Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать для учащихся 1-х и 2-х классов полутора килограммов, для 3-6 классов – 2,5 килограмма, 7-8 классов – 3,5 килограмма, для 9-11 классов – четырех килограммов.
– Что же является самым главным в новых правилах?
– Раньше рекомендовалось лишь создавать условия, а теперь образовательные учреждения должны заниматься охраной здоровья. И это самое важное. А подробно с документом можно ознакомиться на сайте департамента образования.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree