Обновление выгодно всем

Сразу три значимых для экономики Нижегородской области события произошли на минувшей неделе: в Москве было подписано соглашение с Внешэкономбанком о формировании инвестиционного проекта по строительству моста через Волгу в районе поселка Подновье, в Заволжье заработал завод по производству упаковки из стекла для фармацевтической продукции Группы Компаний «Шотт» (Германия), а в Кулебаках, на ОАО «Русполимет», состоялось заседание Совета Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП).
Весомость этих мероприятий продиктовала необходимость участия в них губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

Один на триста километров

Действующий двухполосный мост через Волгу на трассе Нижний Новгород-Киров, оказывается, единственный в округе на три сотни километров. То есть практически все наши соседи, чтобы попасть на левобережье, едут через Нижний Новгород. Согласно проекту (мост был построен в 1965 году) он должен пропускать в сутки чуть более тысячи машин, а проходит через него сейчас 14 тысяч!
– Современный четырехполосный мост в районе Подновья позволит существенно разгрузить действующий мост через Волгу, выведет транзитный поток за пределы города, ускорит развитие всей транспортной инфраструктуры Нижегородской области, –
отметил В.Шанцев. – Нижний Новгород – это один из главных транспортных узлов страны, и отсутствие современных развязок сказывается на экономическом развитии не только нашей области, но и других регионов. Внешэкономбанк имеет уникальный опыт взаимодействия государственных и частных структур. Это единственная государственная корпорация, которая подходит для решения такой задачи. По предварительным оценкам, после утверждения проекта на строительство моста уйдет три–четыре года, стоимость его строительства составит около 70 млрд рублей.

Моногородам в помощь

Немецкая компания «Шотт» и раньше работала в Нижегородской области. В 2007 году она открыла на Бору предприятие по производству плоского стекла для бытовой техники. И вот теперь еще производство стеклянной упаковки для фармации.
По словам директора завода Сергея Мохонько, предприятие будет выпускать флаконы емкостью от 1 мл до 100 мл с различными конструкциями горловины, а также ампулы различных типов.
– Объем выпуска продукции составит около 600 миллионов флаконов и ампул в год, которые будут поставляться на российский рынок и в страны СНГ, – заявил руководитель предприятия.
Когда завод выйдет на полную производственную мощность, на нем будут работать 200 человек. Объем инвестиций в проект составил 600 миллионов рублей. По словам заместителя губернатора Дмитрия Сватковского, за последние пять лет иностранные инвестиции в Нижегородскую область увеличились в четыре раза и составили 433 миллиона долларов. На открытии нового предприятия Валерий Шанцев также объявил, что в ближайшее время правительство области примет закон о промышленных парках, который предусматривает меры господдержки, аналогичные тем, что предоставляются сейчас резидентам технопарков. Сейчас подобный закон есть только в Москве.

Курс на модернизацию

Члены Совета Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей собирались на этой неделе в Кулебаках. Гостей принимало ОАО «Русполимет» – единственное не только в России, но и на территории СНГ специализированное предприятие по производству кольцевых заготовок и дисков для всех отраслей промышленности. У завода немалый опыт по модернизации производства. Основная часть инвестиций в нынешнем году – около 1,5 млрд рублей – направляется на развитие металлургических мощностей.
На заседании обсуждались злободневные вопросы влияния роста страховых взносов и тарифов естественных монополий на экономическое положение предприятий. В правительстве считают, что выправить ситуацию можно за счет коренной модернизации промышленных предприятий: замены устаревшего оборудования и внедрения новых технологий. Чтобы подвигнуть предприятия на переоснащение, правительство ввело дополнительный стимул – оно компенсирует часть процентной ставки по коммерческим кредитам, направленным на обновление основных фондов, в размере ставки рефинансирования ЦБ России. То есть кредиты становятся намного дешевле.

И.Трегубов

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree