Доктор Геббельс отдыхает

«Караул, обманывают!» В такой вот тональности коллеги из газеты «Саров» последнее время пишут о тарифах на коммунальные услуги. За наполнение наших карманов болеют. За то, чтоб никто – слышите! никто! – не посмел объегорить добропорядочного горожанина.
Так, в частности, Андрей Алексеев рассказывает нам, что, где и как, по его мнению, городская власть портачит. Регулярно, из номера в номер, методично и красочно. Но насколько обоснованно?
В этом мы разбирались, используя российское законодательство, нормативные акты и «преданья старины глубокой» –
подборку данных, демонстрирующих изменение тарифов на водоснабжение и водоотведение за 1998 год, а также 2005-2011 гг.
Привычные Алексеевская яркая образность и эмоциональность стали для материала «Деньги не пахнут» («Саров», № 23) чем-то вроде смысловой ловушки. Литературные приемы, своевольно выскочив на первый план, заслонили искажение фактов и вывернули наизнанку смысл. А горожан ввели в заблуждение.
Но по порядку. Цитируем: «До 2011 года Бог знает с каких времен горожане платили за воду исходя из норматива ее потребления – 9 кубометров холодной и 6 кубометров горячей воды в месяц на одного человека. Теперь же, с 2011 года, этот месячный норматив по монополистическому хотению «Горводоканала» и «Обеспечения ВНИИЭФ» составляет 5,61 куб.м на холодную и 3,67 куб.м на горячую воду…» (пунктуация материала газеты «Саров» сохранена – Т.К.).
Теперь посмотрим документы.
Вот какие нормативы холодного водопотребления и водоотведения были установлены Постановлением администрации г. Сарова № 42 от 28 апреля 1998 года:
То есть 6 и 9 кубов – это один из трех нормативов. А данные про 2011 год, что называется, вырваны из контекста: приведен норматив лишь по одной из категорий – по проживающим в двухэтажных домах с полным благоустройством – 5,61 куб.м/мес. на холодную воду и 9,28 куб.м/мес. по водоотведению. Для сведения коллеги из газеты «Саров», город состоит не только из таких домов. Есть пониже, а есть и значительно выше. Там цифры будут иными.
Ольга Цыкина, зам. начальника управления экономики и прогнозирования городской администрации:
– Нормативы появляются не сами по себе, а в соответствии с требованиями законодательства. Есть постановление Правительства РФ (от 23 мая 2006 года № 306), в котором прописаны правила определения нормативов потребления коммунальных услуг. Для Сарова в 2007 году чебоксарская аудиторская фирма «Универсал-Аудит» по заказу ДГХ рассчитала нормативы потребления ресурсов, которые и были приняты постановлением администрации № 2989 (в 2007 году органы местного самоуправления еще имели эти полномочия). С тех пор нормативы потребления ресурсов не менялись. Нормативы на холодную воду варьируются от 1,52 куб. метра/человека в месяц до 9,24 куб метра. На стоки – 4,30-10,27 кубометра (см. таблицу).
С принятием 237-го федерального закона полномочия по регулированию тарифов переданы органам субъектов федерации. В нашем случае – Региональной службе по тарифам (РСТ) Нижегородской области.
Теперь о следующем абзаце. «И совсем уж вопиюще нагло выглядит плата за стоки. В 2010 году при месячном потреблении воды 15 кубических метров на человека … потребитель за ее стоки платил 135 рублей. Сегодня же, при нормативе потребления 9,28 куб.м он платит 155 рублей!»
Сергей Дыдыкин, директор МУП «Горводоканал»:
– В результате взаимодействия с РСТ Нижегородской области мы достигли разрешенного максимума роста тарифов по отношению к предыдущему уровню в 15%. Нам жестко указали, что глава Правительства постановлениями ограничил рост тарифов (на коммунальные услуги – Т.К.) такой цифрой.
Вот как менялись тарифы на услуги МУП «Горводоканал» для населения в течение последних семи лет:
А теперь о «монополистическом хотении «Горводоканала» и лоббировании местной властью интересов муниципального предприятия.
О.Цыкина:
– Сумма платежа зависит от объема и тарифа. Объем может определяться показаниями счетчиков, если приборы учета установлены. Если же их нет – законодательством определено, что действуют нормативы коммунальных услуг. Расписано в правительственном постановлении № 306 все: кто устанавливает, в какие сроки, на какой период, каким образом это делается, какие расчеты должны быть проведены, какие обоснования.
И устанавливаются нормативы на срок не менее трех лет. Изменения могут быть произведены, но случаи тоже определены в законодательной базе. И никакой самодеятельности в изменении нормативов предприятию «Горводоканал» не позволено. Иными словами, начиная с 2008 года никто нормативов для Сарова не менял.
До 2011 года – действовало вышеупомянутое постановление администрации. Начиная с 2011 года у главы администрации нет таких полномочий в соответствии с современным законодательством.
И, наконец, о «наваре» поставщика услуг.
С.Дыдыкин:
– По действующему законодательству МУП «Горводоканал» печатает в СМИ, в том числе и в Интернете, всю информацию, подлежащую раскрытию, о финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Нас в этой части Региональная служба по тарифам не просто контролирует – регулирует.
Могу добавить, что сверхприбыли – это мечта… На практике ни один водоканал в России их не получает. Законодательством такие предприятия поставлены в условия, что скорее могут недополучить средства на развитие. На тарифы, которые нам позволяются, можно лишь вести текущую деятельность и поддерживать производство в условиях функционирования.
Ну точно, в Интернете любые фактики, любые циферки найдутся, стоит озаботиться поиском. Но, возможно, эмоциональная составляющая материала представилась А.Алексееву важнее фактической…
Я солидарна с коллегой Алексеевым, что необходимы публикации, в которых доказывается, что, где и как власть упускает. (Народный контроль, гражданское общество…) Однако, по моему мнению, такие материалы более убедительны, следовательно, неизмеримо более ценны, если они не только блестяще ярки и образны, но еще и тупо основаны на достоверных фактах. Которые, как оказалось, вполне доступны.

Т.Криницкая

От редакции.
Даже если бы все эти цифры и пояснения были перед носом сотрудников газеты «Саров», вряд ли изменился бы смысл и стилистика публикации. Ведь подобные статейки – не что иное, как «заказуха»: надо было в очередной раз наговорить гадостей в адрес главы администрации, описав наиважнейшую деятельность главы города, который выбрал в советчики одного циничного пенсионера.

10 комментариев

  1. Игорь Макаров:

    Значит, согласно автору, Алексеев и Кондырин хуже Геббельса, но все-таки ВРОДЕ БЫ чуть-чуть получше Гитлера. А может, и нет. Тогда спрашивается, сколько евреев они убили? Если Гитлеру, Геббельсу и т.д. вменяются шесть миллионов евреев, то сколько миллионов мы повесим на Кондырина? И сколько на Алексеева? Сколько концлагерей лично организовал Кондырин и сколько Алексеев? В каких странах водворили свой
    кровавый
    режим Кондырин и Алексеев?
    Я лично считаю, что автор заметки просто сбежала из сумасшедшего дома и туда ее необходимо срочно вернуть вместе с горе-редакторншей муравьевой.

  2. Тотошка:

    Чьёй-то «писатель и историк» макаров удивляет своей ограниченностью и неспособностью понять аллюзию журналиста. Для особо одаренных макаровых привожу расшифровку с Википедии: «Во время и после Второй мировой войны пропаганда союзников настойчиво обвиняла Геббельса во лжи. Геббельсу приписано несколько высказываний о лжи как способе пропаганды. В результате сравнение того или иного лица с Геббельсом (как и выражения «внук (внучка) Геббельса», «геббельсовские методы пропаганды») получило негативный смысл. Сохраняется он и в настоящее время. Обычно под этим подразумевается умышленное искажение фактов или ложь вперемешку с подлинными фактами.» Так что любой адекватный человек догадается, что отдыхает Геббельс по сравнению с рассматриваемыми в тексте товарищами в плане искажения фактов и пропаганды лжи. Мне вот не подумалось про кровавый режим.
    Так ведь и название книженции макарова можно понять как то, что у Лессинга было какое-то свое время, например, с 56 часами в сутках.
    Я лично считаю, что автор комментария макаров просто впал в старческий маразм (рановато, но что ж) или его газета чем-то крупно обидела, может, рукопись рассказика не приняла для публикации. Потому как для осеннего обострения у горе-пейсателя макарова еще не время.

  3. Игорь Макаров:

    Тотошка ты или Обормошка, или какая-то еще Чебурашка глупая, мне все равно, но во всяком случае ясно, что ты не русский человек. И если Кондырин врет, как Геббельс, то это по крайней мере говорит о его сравнительно высоком интеллекте. Тебе же с твоим микроскопическим мыслительным аппаратом
    уж точно до Геббельса далеко. По крайней мере, он блестяще владел своим родным языком. Ты же пишешь малограмотно и коряво, словно ходила в школу в чувашской деревне. И еще имеешь наглость издеваться над русским языком, который для тебя, конечно, чужой. Пиши по-чувашски, может быть, лучше получится.

  4. Тотошка:

    Да у вас, батенька, точно обострение. Мозжечок воспалился и думать отказывается или на пятой точке, что вам мозг заменяет, прыщ вскочил и всю кровь на себя оттянул? Непонятно, с чего вы про неграмотность и «нерусскость» заявили, не я запятые после обращения ставить забываю. Помимо сербского нелишне будет про олбанский почитать. Пошите по-сербски, так хоть ваши высеры нормальные люди не увидят.
    А с маленькой буквы фамилия специально написана. Это способ выразить отношение.
    И последний вопрос: вам так нравится фамилии повторять или, единожды вспомнив, не можете отвязаться от них до конца комментария?

  5. djdance:

    Макаров, злобой исходящий, не льсти себе, никакая грамотность не сможет скрыть твоей бессмысленной желчи, в отличие от, кстати, вполне грамотного текста пользователя Тотошка. Облажался – умей признать.

  6. Игорь Макаров:

    Сначала имей смелость подписаться своим настоящим именем, тварь ты дрожащая, а не свободный человек, а потом будем дискутировать. Знаешь ли ты, хамло бестыжее, что за такие шуточки на тему Геббельса и немецкого нацизма на Западе, в Германии, скажем, эту паршивую газетенку тотчас бы прикрыли, а саму авторшу упекли бы в тюрьму лет на десять. Такие статейки в цивилизованном мире считаются тяжким уголовным преступлением.
    Вы пока пользуетесь правовой безграммотностью и благодушием Кондырина и Алексеева, но вы доигратесь! Я только что опубликовал в Правде статью о концлагере Ядовно, где был на днях http://gazeta-pravda.ru/content/view/8324/34/ (Хорватский фашизм не стал историей) и не думайте, что вам на сей раз сойдет с рук приравнивание русских патриотов к Геббельсу. Гореть вам в аду. как Гитлеру и его сообщникам!

  7. Тотошка:

    Ой, как все запущено-о-о-о… И куда смотрят саровские психиатры… Или наркологи… Дядь, ты лечиться-то не пробовал? Или пробовал, но не помогает да вдобавок ориентацию в пространстве потерял и что вокруг творится видеть перестал? Шуточку про нацизм нашел только только твой извращенный рассудок (или что тебе там его заменяет). Как говорится «пошлых фраз не бывает – только пошлые уши». Ехал бы лучше в Прибалтику, там от нацизма народ отговаривал вместо поисков двойного дна. Здесь ты не нужен, пиарщик хренов, причем не ты, ни твоя статейка (тянуть сюда жертв нацизма – это п-ц и ригидность мышления). Че, кроме как поорать и разместить ссыль способов нет заставить себя читать?
    ЗЫ. Кто там где будет гореть – еще неизвестно (мне с моими атеистическим взглядами проще), зато кому в Сарове воспаление мозг при жизни сожгло уже известно. Мои соболезнования, Гошенька.

  8. Игорь Макаров:

    В АДВОКАТАХ У ГК ОСТАЛАСЬ ОДНА ОТПЕТАЯ МРАЗЬ

  9. djdance:

    Макаров, мало вас еще пересажали, подстрекателей хреновых, псевдо-патриотов. Читал вчера новости? Подонкам пожизненное дали за классовую ненависть. Мало? Они обещали вернуться. Не забудь дождаться, пяткой в грудь побить.

  10. Какой Макаров, оказывается, смешной неадекватик, пусть пишет ещё. :)

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree