Любой каприз за ваши деньги

Встретил я тут на днях одну приятельницу, и вот какую забавную историю она рассказала.
Решила она, значит, с сыном-тинейджером в кинушку сходить. В «Россию». Подходит к кассам, билеты есть, ценой 180 и 200 рублей в зависимости от места. А над кассой объявление висит, что каждому купившему билет бесплатный попкорн полагается. (Для тех, кто во всех этих англицизмах путается – это воздушная кукуруза.)
И действительно, на каждый билет по стакану этого самого попкорну отваливают. Тут ведь как. Может, кому это блюдо нью-йоркских бомжей и не сильно по вкусу, но любая халява душу нашему человеку греет.

Только вот на всех билетах в уголочке напечатано: «Цена – 100 р.». Такой вот обязательный «бесплатный» попкорн за сто целковых получается. В Гражданском кодексе это навязыванием услуг называется.
Хозяева «России» (впечатляюще звучит, особенно если кавычки не заметить) могут, конечно, сказать, что запасы билетов у них еще с позапрошлого года, а сами понимаете – инфляция.
Может, оно и так, только в учете доходов для налоговой наверняка будет фигурировать пропечатанная, а не виртуальная стоимость.
Остап Бендер знал около сотни способов сравнительно честного отъема денег. Думаю, что в наше время таких способов на порядок больше, так как пытливая мысль работает в этом направлении денно и нощно.
Саровский прохожий

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree