Объеденный перерыв

Рассыпчатый рис, нежная курочка, тающее во рту филе горбуши и ароматные булочки… Радостное и вкусное событие свершилось в понедельник в гимназии № 2. Там впервые опробовали новое оборудование пищеблока.
Немецкий пароконвектомат (многофункциональная печь), шведская овощерезка и итальянские инфракрасные плиты поставила пензенская фирма «ДИЗА». Ни в одной школе города нет подобного. 4 июля пензенцы приехали, чтобы рассказать о возможностях техники персоналу гимназии.


Валерий Ершов, директор фирмы, так отрекомендовал оборудование:
Это экономия энергии, воды, времени и сил не в ущерб качеству блюд. Плиты нагреваются моментально, потребляют примерно в 2 раза меньше электричества, чем обычные. Пароконвектомат до 220 градусов прогревается за 6 минут. Иностранные духовые шкафы – за 20, наши – и вовсе примерно за 40 минут. Готовится еда на пару, сохраняя витамины. Причем пар особенный. Вода передается через специальный фильтр, который ее смягчает и очищает. Моет аппарат себя сам, не приходится возиться с ведрами и моющим средством.
Пока, гудя и пуская клубы пара, печь готовит сразу два блюда, повар-технолог фирмы Дмитрий Горшков рассказывает о простоте и безопасности обращения с нею:
Здесь двухмиллиметровая медицинская сталь, она не ржавеет, и тройной стеклопакет. Внутри температура больше 200 градусов, но если прижаться рукой – не обожжешься. Можно пользоваться уже заложенными в память печи программами, можно все делать в ручном режиме или программировать циклы готовки самим. Овощи тушит аккуратно – на вид от сырых не отличить, только на пробу и поймешь. Аппарат выдает предупреждение, когда еда готова, потом поддерживает оптимальную температуру и не позволяет пище сгореть. А вообще все блюда получаются нежные.
Попробовав приготовленную птицу и рыбу, все присутствующие убедились – и впрямь удивительно вкусно. Потом была демонстрация возможностей овощерезки. Она легко крошит соломкой и кубиками твердую морковку и мягкие помидоры, лихо шинкует капусту и строгает колечками перец. Умение нарезать податливые овощи и фрукты – несомненный плюс. Обычно механика просто мнет их. Присутствующие остались довольными мастер-классом.
Валерий Димитров, глава администрации:
Гимназия получила современное оборудование, которое поднимает качество питания детей на новый уровень. В дальнейшем мы посмотрим, насколько дорогостоящая техника себя оправдает. Если результаты окажутся положительными, постараемся сформировать программу постепенной замены оборудования в других школах города.
Т.Володина, фото Е.Пегоевой

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree