Новости

В приемной комиссии

Работа приемной комиссии СарфТИ НИЯУ МИФИ показывает один из лучших результатов среди других вузов распределенного университета.
Сегодня в СарФТИ ведется прием на 2 экономические, 1 гуманитарную, 9 технических специальностей, а также в магистратуру (по прикладной математике и физике). По данным на 5 июля, 502 заявления подали 205 человек, из них – 92 принесли в СарФТИ подлинники документов, что означает окончательный выбор вуза абитуриентом.
Приемная комиссия только начала свою работу, а более половины бюджетных мест (всего их 154) уже заполнены. По мнению руководителя СарФТИ Анны Сироткиной, такие показатели – результат стабильной ситуации в вузе. На выбор абитуриентов учиться в СарФТИ положительно влияет здоровый моральный климат в институте, создание современных лабораторий в рамках программы стратегического развития и большие возможности, которые дает сетевая структура университета. Большое значение имеет поддержка нашего вуза со стороны руководителя и ведущих ученых Федерального ядерного центра, в том числе и помощь в улучшении социальной инфраструктуры. Кроме того, студенты уже оценили преимущество диплома Национального исследовательского ядерного университета, а в этом году их ждет еще одна приятная и важная новость – НИЯУ МИФИ одним из первых в стране переходит на диплом международного образца.

Сотрудничество с General Motors

В июне  руководство СарФТИ встретилось с представителем компании General Motors, руководителем научного офиса GM в России и Восточной Европе Алексеем Ушаковым.
В ходе встречи обсуждались возможные пути взаимодействия между компанией General Motors и Саровским физико-техническом институтом НИЯУ МИФИ.
В результате переговоров был подписан протокол о намерениях, в котором намечены области взаимных научных интересов обеих сторон, рассмотрены вопросы  участия сотрудников института и GM в совместных семинарах и конференциях с целью их привлечения к совместным научным исследованиям, а также возможность стажировок студентов, аспирантов, преподавателей и молодых ученых СарФТИ в компании General Motors.

Карьера в Петрозаводске

На днях начальник научно-исследовательского сектора  СарФТИ Константин Евланов вернулся из командировки на «ПетрозаводскМаш». Это бывший завод тяжелых бумагоделательных агрегатов – в 1990-е годы он угасал, а с 2010 года, когда завод вошел в состав «Атомэнергомаш» как база для производства оборудования для АЭС, началось его новое развитие.
В настоящее время ЗАО «ПетрозаводскМаш», входящее в состав Госкорпорации «Росатом», крупнейшее машиностроительное предприятие на cеверо-западе России, осуществляющее производство оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной отраслей промышленности.
Данное производство сегодня требует не только принципиально нового оборудования, но и подготовленных кадров.
К.Евланов принял участие в совещании с представителями «Атомэнергомаша», «ПетрозаводскМаша», МИФИ и ЗАО «АЭМ-технологии», на котором были решены принципиальные вопросы по структуре и составу направлений деятельности создаваемой на «ПетрозаводскМаше» базовой кафедры НИЯУ МИФИ.
В реализации этого проекта примет участие кафедра специального машиностроения и лаборатория неразрушающего контроля СарФТИ, поскольку у ЗАО «ПетрозаводскМаш» есть потребность в специалистах этого профиля.
На совещании были отмечены необходимость и возможность направления на практику на «ПетрозаводскМаш» студентов НИЯУ МИФИ (в том числе и из СарФТИ) с возможностью их последующего трудоустройства на этом предприятии.
В сентябре ожидается ответный визит специалистов «ПетрозаводскМаша» в СарФТИ.

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree