Инициатива

Полюбоваться на садовые цветы иль посидеть на веранде под тенью раскидистого дерева – сейчас мечта многих. Но для тех, кто обделен загородными «шестью сотками», это мечта-мираж.
Но если в вашей душе звучит музыка птичьих трелей и к природе тянет так, что просто нет удержу, то выход есть. Во всяком случае, именно так для себя решила жительница дома шесть по ул. Березовой Валентина. И ее поддержали соседи. Впрочем, кто первый подал идею – теперь совсем не важно, ведь под окнами такая красота, что прохожие оглядываются, останавливаются, расспрашивают, как это сделать.

Именно так мы и познакомились. Возвращалась с прогулки и свернула на еще не заасфальтированный проулочек на ул. Березовой. Прошла несколько метров и ахнула: да тут настоящий сад-палисад! Вот клумбы с цветами, украшенные по кругу камнем, и с двух сторон сплетенный из тонких пруточков плетень. А в нем торчат желтыми макушками яркие подсолнухи. А рядом – символичный бревенчатый колодец. Так живописно, как будто по казачьей станице на Кубани прогуливаешься, а не среди саровских многоэтажных новостроек.
– Как такое вам в голову пришло, Валентина?
– Да скучно смотреть на нашу улицу. Соседи первых этажей посадили цветы, а я вместе с ними решила облагородить их клумбами. Дальше – больше. По периметру высадили сирень, чтоб ненароком какая-либо машина на них не въехала, и плетенечки поставили…
– У вас же дизайнерский талант. Вон по камням ползет искусственная змейка. А вот ярко-красные божьи коровки расселись по кустам.
– Все жильцы приносят что могут. Вот эти коровки – старые пожарные каски, а мухоморы – выкрашенные в красное металлические миски. Если покрыть ими березовый пенек, то очень живописный гриб получается.
Пока мы вот так мило беседовали, подошла женщина с коляской: «Ой, как тут здорово! А дикого винограда рассады у вас нет? Так хочется беседку на даче обвить». Валентина кивнула головой. Мол, не проблема, достанем.
Б.Аполлонова, фото автора

1 комментарий

  1. Николай Анохин:

    Бэлла! Какое красивое у Вас фото!! Вы и сами такая же?
    :-)

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree