Холодный чердак = сухой потолок

Ситуацию с ремонтом кровель проверял директор департамента городского хозяйства в понедельник. В этот день Сергей Лобанов побывал на крышах трех домов.
После он рассказал о ходе ремонта и ситуации с кровлями в целом.

На сегодняшний момент работы ведутся по трем направлениям. Это 354 дома, где были залиты отдельные квартиры и требуется фрагментарный ремонт, и 192 – где из-за залития пострадало по нескольку квартир и нужны более серьезные восстановительные работы. Здесь все выполняется в рамках текущего ремонта Центром ЖКХ, причем по 345 домам работы уже приближаются к завершению, а по 192 выполнены примерно на треть. Крыши еще 15 домов чинятся по программе софинансирования (95% необходимых средств – субсидии из местного бюджета, 5% – деньги жильцов этих зданий). Здесь выполняется капитальный ремонт, включающий и замену кровли, и утепление чердачных перекрытий, и утепление труб горячего водоснабжения, проходящих по чердаку.
С.Лобанов:
Это создаст эффект холодного чердака, что замедлит образование льда на кровле и минимизирует протечки. Наледь не появится, следовательно, таять и разрывать фальцевые соединения, приводя к залитиям, лед не будет.
На крышах двух домов, вступивших в программу, работы уже ведутся. На ул. Семашко, 6 выполнено порядка 30% общего объема работ, на Шевченко, 22 еще только приступили к ремонту. Сергей Лобанов проверил их и состояние дел на кровле общежития по Куйбышева, 12, где заказчиком работ по капитальному ремонту выступает непосредственно департамент городского хозяйства.
Работы выполняют и местные подрядчики, и нижегородские. У последних есть проблема с ввозом в город рабочих, она пока решается. На случай дождя имеются специальные тенты, которыми будут покрывать вскрытые участки кровли и защищать квартиры от воды, но сейчас погода позволяет работать без задержек и ухищрений. В основном все должно быть сделано к 31 сентября. Следить за качеством и сроками ремонта ДГХ предполагает в еженедельном режиме.
Т.Володина

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree