Закрыто на лето

Проспект Мира на участке, проходящем через монастырскую площадь, наполовину перекрыт с конца июня. Какие работы ведутся и когда горожанам ожидать их завершения? На вопросы отвечают начальник УКС городской администрации Андрей Столяров и исполнительный директор Саровской Теплосетевой компании Александр Антонов.
Коммуникации, которые сегодня реконструируют (тепловые сети, водопровод и канализация), очень старые, середины прошлого века. Очень много было аварий, в последнее время уникальный исторический объект – саровское подземелье – часто страдал от залития водой. Первоначальный проект реконструкции предполагал, что все новые коммуникации будут уложены в один универсальный лоток, который защитит подземелье от протечек в будущем. Но произошли некоторые изменения. Фактически сейчас в лоток укладывается только новая теплосеть.
Как пояснил А.Столяров, водопровод и канализация будут заменяться отдельно от теплосети. Для этого не потребуется новых траншей. В уже существующую трубу диаметром 200 мм будут протянуты новые пластиковые трубы диаметром 150 мм. Старая труба станет для новой защитным футляром.
– Насколько это надежный футляр, если старая труба уже не раз давала течь?
Чтобы сделать лоток полностью безопасным, как предполагалось по старому проекту, его надо было отливать из бетона. Это очень дорогостоящие работы. Таких денег – по оценкам 35 млн рублей – не было. Нам выделено на реконструкцию водопровода и канализации 9 млн руб., «Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ» тратит на теплосеть примерно столько же. Мы протянем очень надежную пластиковую трубу, которая при отсутствии механического воздействия пролежит полвека без проблем.
Реконструкция теплосети проводится Саровской Теплосетевой компанией собственными силами за счет амортизационных отчислений – средств ОАО «Обеспечение РФЯЦ-ВНИИЭФ». А.Антонов:
Пока этих средств хватило на половину необходимых работ – замена теплосети ведется только по одной стороне дороги. Сроки очень жесткие. До 17 июля мы должны дойти до колодца, расположенного возле Церковной лавки, а после этого закроем дорогу полностью еще на две недели. Затем потребуется время на восстановление благоустройства. Ориентировочный срок завершения работ – 1 сентября.
Что касается реконструкции водопровода и канализации, то, по словам А.Столярова, конкурс на эти работы будет объявлен в ближайшее время. И если он состоится, работы начнутся примерно через месяц и продолжатся не менее полутора месяцев. То есть до октября-ноября ограничения по проезду через монастырскую площадь будут действовать.
А вообще-то пора задуматься о том, что эта территория в будущем должна стать замкнутым пространством. И не только потому, что это монастырь. Ездим и ходим мы фактически по костям.
По информации сайта «Православный Саров» (pravsarov.ru), в ходе земляных работ при реконструкции теплосети строители обнаружили отдельные фрагменты человеческих останков. По словам наместника монастыря игумена Никона (Ивашкова), «в настоящее время для уже найденных останков (и возможных будущих находок) выделено специальное место в  подземном комплексе Саровского монастыря, где они будут храниться с подобающим уважением. По окончании земляных работ будет совершен обряд  христианского погребения обнаруженных останков».
А.Виноградова, фото автора

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree