Работа – сплошной позитив

Недавно Балтийская инженерная компания отметила небольшую, но приятную дату – год работы в Сарове. Главный инженер Анатолий Новиков (на фото сверху) рассказал о том, что можно сделать за такое недолгое время.
Работается здесь, признал А.Новиков, комфортно: «Приятно видеть, что то, что мы делаем, нравится людям. Со всеми нашими заказчиками сложились практически дружеские отношения. Занимаешься любимым делом – и слышишь слова благодарности за это. Сплошной позитив».– Сколько домов вы одновременно строите в городе?
– Тридцать восемь. Часть – в «Яблоневом саду», часть – индивидуальным заказчикам.
– Много. Успеваете в сроки?
– Действительно, вести строительство одновременно почти сорока объектов в организационном плане сложно. Однако применяем гибкую модель организации. Выявляем у сотрудников склонности и способности к производству определенных видов работ – несколько бригад в настоящее время работают только на фундаментах, другие – на каркасах, кто-то занимается отделкой и, соответственно, переходят с дома на дом.
На объектах постоянно присутствуют мастера, которые следят за безусловным качеством исполнения. Гарантируем, что все обязательства и по качеству, и по срокам обязательно выполним. Мы дорожим своей деловой репутацией. Мы заработали себе имя в городе – людям нравится то, что мы строим. Отступать некуда. Остается только держать позиции и приглашать новых заказчиков.
– Сколько еще домов вы можете строить, исходя из технических возможностей Балтийской инженерной компании? Кроме тех, что уже в работе?
– Сейчас мы, что называется, идем на максимальных оборотах. Отдел маркетинга предприятия заключает договоры на строительство домов зимой 2011 – весной 2012 года. Задача – выявить всех желающих получить дом к лету будущего года. Ведь для производства работ в зимний период необходимо заранее подготовить фундамент – монолитную железобетонную плиту – в течение теплого сезона.
– Всех, кто собирается строить дом, полагаю, интересует, не изменились ли за год цены на ваше строительство?
– Нет, не изменились. Квадратный метр дома с чистовой отделкой стоит 21-23 тысячи рублей, в зависимости от отделки. Нам удается держать цены на прежнем уровне, несмотря на инфляцию, благодаря большим объемам строительства, которое ведет Балтийская инженерная компания.
– Есть какие-то еще новинки?
– Главной, пожалуй, является новое направление деятельности компании. Помимо строительства жилых домов мы предлагаем жителям Сарова проектирование, монтаж и обслуживание современных систем отопления и полностью автоматизированных котельных.
Особой популярностью в городе пользуются системы напольного отопления, которые при правильном проектировании и устройстве являются самыми экономичными и комфортными из всех видов отопления.
– Чем же она лучше общепринятой «радиаторной»?
– Во-первых, напольная система отопления наиболее экономична по сравнению с любой другой. Рабочая температура жидкости в радиаторной системе +70 градусов, а в напольной +30. Во-вторых, отопительным элементом выступает не маленький радиатор под окном, а бетонная поверхность пола всего дома. Следовательно, трубы напольного отопления лишь однажды, в начале отопительного сезона, должны прогреть большое количество бетона. И затем котел встает в самый экономичный режим функционирования, лишь поддерживая рабочую температуру камня. Ну и в-третьих, система напольного отопления намного более экологична: при напольном отоплении отсутствует конвективный поток воздуха, соответственно, не происходит «возгонка пыли». И мы ею не дышим. Наконец, вряд ли кто будет спорить, что без радиаторов и труб на стенах жилье выглядит гораздо эстетичней.
– А котельные? Насколько я знаю, с монтажом и обслуживанием оборудования в нашем городе есть достаточно серьезные проблемы, например, нехватка специалистов.
– Думаю, с нашим появлением в городе слово «есть» в вашем вопросе можно заменить на «были». В свое время мы очень подробно изучили тему, прошли необходимое обучение. Уже построили очень много котельных на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Мы без особых проблем строим полностью автоматизированные котельные, которые работают абсолютно без участия хозяина дома, самостоятельно поддерживая постоянный комфортный климат во всем доме и оптимизируя расход энергоресурсов, которые, кстати, отнюдь не дешевеют.

Своими глазами

Лет семнадцать-двадцать назад здесь, в ТИЗе, на земляных отвалах росли непролазные малиновые дебри. Кое-где над редкими крышами вертелись причудливые флюгеры. Теперь ТИЗ не узнать. Ровные дорожки, палисадники, красивые дома. А на них – таблички с адресами. Милые «сельские» названия улиц.
Нам – сюда. В гости к Евгении Михайловне. Построенный Балтийской инженерной компанией двухэтажный дом со всеми городскими удобствами она с супругом уже месяц как обживает. Строительство продолжалось месяцев восемь.
На идею строительства меня подвигла дочка, ну просто загорелось ей иметь свой дом. Но молодые… Последовательности не хватило – и, наверное, методичности. А раз купили участок, так надо было доводить задумку до реализации. В компании показали варианты проектов домов, помогли выбрать.
5 мая 2010 года заключили договор – и начали. Хоть и окунулась в идею с головой, в течение года были и страх, и желание все бросить, и снова купить городскую квартиру… Пока боялась и металась, дом и вырос. Живем в комфорте, все очень нравится, очень уютно.

В доме жилой площадью 130 кв. метров все городские удобства: электричество, газ, вода, канализация. «Котельная – как подводная лодка, – говорит хозяйка, – вся в приборах и медных трубах. Оборудование не только функциональное, но и добротное, а еще – просто красивое. И умное. Задали определенный режим – оно и работает. Само. Договор на обслуживание заключен. В доме теплый пол, есть небольшие батареи на втором этаже, но они вроде и без надобности… На обоих этажах ванные комнаты. Окраска стен – водоустойчивая, огнеупорная пропитка – первый класс огнебиозащиты. Как-то во время строительства при мне отпилили кусок дерева, бросили в костер. Полтора часа в огне пролежал – не занялся».
Балтийская инженерная компания поможет и с благоустройством участка. А трудолюбивые хозяева уже заложили огород. Осенью планируют заняться плодовым садом и цветником. А еще – газонами, дорожками и альпийской горкой. Участок большой – только успевай придумывать.
Владелица дома признала, что не было ни желания, ни необходимости стоять над душой у строителей: «Доверяли – в бригадах ребята молодые, старательные. И не пожалела. Пожелания выполняли быстро».
Дом сияет большими окнами (стеклопакеты с надежной звукоизоляцией). В котельной (она же – хозяйственное помещение) давно поставлена стиральная машина. Гардеробную – мечту любой хозяйки – Евгения Михайловна приспособила под рукодельную: там не только гладильная доска, но и швейная машинка. И еще одна сбывшаяся мечта – большущая кухня.
– Знаю, что в городе многие решаются на постройку дома. Точно не пожалеют – очень комфортно. Здесь дышится свободно. И по утрам поют птицы.
По материалам Балтийской инженерной компании, фото Е.Пегоевой
ТЕЛЕФОН ОТДЕЛА ПРОДАЖ 3-77-87

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree