Как штрихкоды пенсионеров дурят

Вообще-то в больших сетевых магазинах затариваться продуктами, конечно, удобнее. Во-первых, выбор там, само собой пообширней. А во-вторых, там ведь все упаковано со штрихкодами и цена почти всегда указана. Так что при желании можно на калькуляторе мобильника всю сумму покупки прикинуть.
А главное, на штрихованном товаре исключается человеческий фактор на кассе. Суммирует ведь не кассирша, а компьютер. А его (компьютер) даже в нашей стране дурить покупателя пока не научили.
Но оказалось, что не все так благостно. Возвращаюсь я тут к вечеру домой, а на лавочке у подъезда группа пенсионеров активно гутарит. Полюбопытствовал – о чем.
Говорят, что компьютер не всегда «бьет» ту сумму, которая на упаковке указана. А когда к администратору обращаются, то отвечают, что цена уже изменилась, а упаковки старые остались.
Оно, конечно, цены «пляшут» регулярно и, как правило, в сторону увеличения. Так что компьютер тут ни при чем, какую цену в него ввели, такую и «бьет». Но ведь и покупатель, как следует из закона о его защите, имеет полное право на достоверную информацию о стоимости.
Это, к примеру, как если бы ты заехал на заправку и увидел, что литр бензина стоит, скажем, 25 рэ, а когда в бак залил, то предложили бы заплатить по тридцатнику.
А пенсионер, даже саровский, это вам не какой-нибудь эффективный менеджер. У него (пенсионера), может, каждый рубль на счету.
Между прочим, в жалобах на лавочке практически все торгующие у нас сети упоминали. И «Пятерочку», и «Обеспечение», и «Магнит». Так может наша городская защита потребителей призовет сетевиков вести себя прилично и не вводить покупателей в заблуждение?
Саровский прохожий

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree