Улица Духова

В 1955 году ее назвали Первомайской, в 74-м переименовали в честь Николая Духова. В годы войны Николай Леонидович был главным конструктором знаменитого «Танкограда» (объединенных Челябинского тракторного и эвакуированного Кировского заводов). Тогда же он был удостоен Сталинской премии (за жизнь получил их пять) и звания Героя Социалистического Труда (к концу жизни был трижды Героем). В 1948 году Н.Духов начал работать во ВНИИЭФ заместителем главного конструктора. Юлий Борисович Харитон, чьим замом он был, писал, что о лучшем помощнике и мечтать нельзя.
На улице Духова стоит Саровский физико-технический институт, а также гимназия № 2 и комплекс зданий, где работают физики и математики ВНИИЭФ. В конце 50-х на этой улице располагалась вечерняя восьмилетняя школа № 6, где в дневное время занимались учащиеся школы № 15. С 1961 года здесь работает магазин «Прогресс», который позже был переименован в «Час пик». В этом же здании находятся редакция газеты «Городской курьер» и муниципальное производственно-творческое предприятие Телерадиовещания.
По материалам музея ВНИИЭФ и В.Степашкина

1 комментарий

  1. John:

    Кстати. Кировский завод в этом году отметил 210 летие. Вспомнили всех героев завода. И Духова в том числе. Даже из пушки Петропавловки в честь праздника стреляли!

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree