Падал снег

В минувшую зиму было залито в разной степени 1370 квартир в 561 доме из 765, находящихся на обслуживании у Центра ЖКХ.
Параллельно с ремонтом кровель в Центре ЖКХ продолжается работа по обследованию залитых квартир и подготовке документов, необходимых для выплаты компенсации жителям.
Из 1370 пострадавших квартир на сегодня обследовано 1007, составлены дефектные ведомости, в которых описаны последствия залития. По 150 заявлениям уже выплачены компенсации на общую сумму – 1797410 рублей. По 240 заявлениям сметы уже составлены, примерно по 100 – идет расчет.
После проверки смет на точность расчетов и соответствие нормативам, документы поступят в кассу и граждан оповестят о возможности получения компенсации. Общая сумма рассчитанных компенсаций – 2379254,88 рублей.
Часть пострадавших отказывается от компенсации и пишет заявления на проведение ремонтных работ силами ЖЭУ. Поскольку сейчас все силы сотрудников ЖЭУ брошены на ремонт кровель, возможность ремонта квартир появится не раньше четвертого квартала текущего года.
как получить компенсацию
1.    Необходимо написать заявление на получение компенсации на имя генерального директора Центра ЖКХ. По заявлению будет проделана работа, которая потребует некоторого времени. Если квартира еще не обследована, к вам пришлют техников для составления акта технического осмотра, в котором подробно опишут нанесенный жилищу ущерб. По этим данным на базе единых нормативных документов составляется смета, включающая стоимость восстановительных работ и материалов. Смета пройдет проверку на соответствие документам и точность расчетов, после чего, если все правильно, ее передадут в кассу.
2.    Как только ваши документы поступят в кассу, вас оповестят, когда и где можно получить компенсацию.
3.    Если вы не согласны с размерами предложенной компенсации, можете обратиться к независимому оценщику (у эксперта, к которому вы обратитесь, должны быть соответствующие документы и лицензии о том, что его квалификация достаточна для проведения такой оценки).
4.    Отчет оценщика вы приносите в Центр ЖКХ, где его рассматривают и сверяют с нормативными документами.
5.    После проверки, если отчет обоснован, может быть изменена сумма компенсации. Если отчет не обоснован, сумма компенсации останется прежней.
6.    Если вы считаете, что сумма независимой оценки более точно отражает ущерб, чем смета, составленная специалистами Центра ЖКХ, обращайтесь в суд.
По информации Центра ЖКХ подготовила А.Виноградова

Добавить комментарий

Spam Protection by WP-SpamFree